Новое поколение аэротакси Lilium будет использовать экстраординарные батареи Ionblox

В 2019 году немецкая компания Lilium впервые подняла в воздух опытный образец электрического аэротакси с помощью 36 маленьких вентиляторов вместо привычных больших пропеллеров, а прошлой осенью показала переход от вертикального полета к горизонтальному. Однако до сих пор не было известно никаких подробностей об аккумуляторах Lilium, которые должны обладать высокой удельной энергией для заявленных компанией полетов на 250 км и быстро заряжаться.

Этих и других преимуществ позволят добиться инвестиции в компанию Ionblox, с которой у Lilium заключен эксклюзивный контракт.

Главное отличие технологии Ionblox (бывшей Zenlabs) от других производителей литиевых элементов питания — использование кремниевого анода, а не обычного графитового. Кремниевые аноды обеспечивают очень высокие показатели заряда-разряда и солидную прибавку в удельной энергии — 25% — но быстро приходят в негодность, так как кремний может увеличиваться в объеме на 400% в ходе зарядки, а со временем начинает трескаться и разрушаться.

У Ionblox есть несколько уникальных разработок в этой области, позволяющих осторожно заряжать батареи с анодами из кремния, пишет New Atlas. Такой аккумулятор для летательного аппарата по удельной энергии будет лучше, чем батарея Tesla для наземного транспорта: 340 Вт*ч/кг против 273–296 Вт*ч/кг.

Что касается плотности энерговыделения, то технология Ionblox позволяет добиться 3,8 кВт на килограмм при 50% заряда и 3 кВт/кг даже при 30% в условиях 30 градусной жары. При таких параметрах можно будет даже рискнуть приземлиться с низким зарядом аккумулятора. После 1000 циклов заряда-разряда батарея все еще сохраняет 80% емкости.

Компания Lilium собирается использовать новые батареи в следующем поколении своих аэротакси. Как раз недавно она перенесла сроки сертификации на 2025 год, так что у Ionblox есть пара лет на то, чтобы довести до ума свою технологию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+