Новое лечение успешно восстановило поврежденные почки у мышей

Открытие может радикально изменить лечение заболеваний почек и других болезней, дающих осложнения на этот орган. На примере диабета, который по мере прогрессирования способен привести к дисфункции почек, ученые продемонстрировали успешную блокировку развития осложнений, а также впечатляющую регенерацию ткани.

Ученые из Сингапура и Германии изначально работали с интерлейкином-11 — белком, который вызывает образование рубцов в ответ на повреждение ткани. Команда изучала последствия сахарного диабета, который по мере прогрессирования дает осложнения на почки, приводя к почечной недостаточности.

Наблюдения показали, что по мере повреждения ткани клетки почечных канальцев выделяют интерлейкин-11, который запускает воспаление и рубцевание ткани, пишет New Atlas.

«ИЛ-22 вреден для функции почек и вызывает развитие хронической болезни почек», — заявил соавтор исследования Стюарт Кук.

Дальнейшие эксперименты были направлены на блокировку ИЛ-22. Антитела-ингибиторы успешно справлялись с почечной недостаточностью у мышей — они восстанавливали функцию органа, устраняли воспаление и рубцевание и обращали вспять повреждения. Даже при длительном применении терапия была безопасна.

Теперь ученым нужно подтвердить потенциал терапии для человека. По их мнению, новое лечение способно радикально изменить лечение заболеваний почек и сопутствующих хронических болезней.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+