Найдена универсальная мишень для борьбы с раком и старением

Ученые раскрыли механизм, который объясняет причину невозможности восстановления ДНК клетками. Воздействие на новую универсальную мишень уже привело к важным результатам — у лабораторных животных восстанавливалось зрение, а в случае с клетками человека удавалось их омолодить. Результаты открывают возможности для лечения огромного количества заболеваний — от рака и болезней старения до восстановления организма от радиационного воздействия.

ДНК считается основой жизни, а ее повреждение приводит к появлению болезней и старению. В новом исследовании, о котором пишет New Atlas, ученые из Кельнского университета обнаружили, почему в одних клетках ДНК восстанавливается, а в других — нет. Установлено, что ключевым регулятором в этом механизме может быть белковый комплекс DREAM.

Длительное время ученые экспериментировали с клетками-предшественниками сперматозоидов и яйцеклеток. По сравнению со взрослыми клетками у них намного меньше повреждений ДНК. Вероятно, причина в том, что эволюция позаботилась, чтобы в этих важнейших носителях генетической информации уровень повреждений был сведен к минимуму.

Дальнейшие сравнения зародышевых клеток и зрелых показали, что в последних присутствовала группа белков, называемых комплексом DREAM, который уже известен связью с развитием рака. Ученые предположили, что DREAM может каким-то образом подавлять механизмы восстановления ДНК и оказались правы. В первых экспериментах с нематодами C. elegans показано, что присутствие комплекса DREAM фактически ограничивало количество механизмов репарации ДНК. Затем ученые подавляли DREAM у мышей, предрасположенных к преждевременному старению. Такое воздействие привело к обращению вспять естественного повреждения ДНК в сетчатке грызунов и восстановлению зрения. Наконец, ученые подтвердили полученные результаты на культурах клеток человека — подавление белков повышало возможности восстановления ДНК и сохраняло устойчивость клеток от дальнейших повреждений.

«Результаты впервые позволяют нам улучшить репарацию ДНК в клетках и воздействовать на причины старения и развития рака», — прокомментировал соавтор исследования Бьорн Шумахер.

В дальнейших исследованиях ученые намерены оценить потенциал новой мишени для продления жизни и лечения различных заболеваний, а также планируют выяснить, почему комплекс DREAM препятствует восстановлению.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+