Муравьи определили рак по запаху мочи. Для анализа одного образца нужно не меньше 24 обученных насекомых

Французские исследователи убедились, что обоняния муравьев достаточно, чтобы отличить мышей с привитой человеческой злокачественной опухолью от здоровых животных. В перспективе это может помочь в создании биологических методов диагностики рака.

Отчет о работе опубликован в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Все живые клетки в процессе жизнедеятельности вырабатывают небольшое количество низкомолекулярных летучих органических соединений (ЛОС), причем их набор зависит от типа клетки. Из организма они выводятся с выдыхаемым воздухом, а также присутствуют в поте, слюне, моче и кале. Уже полвека ведутся попытки задействовать это в диагностике заболеваний (сейчас эту область исследований иногда называют волатоломикой).

Наибольший интерес представляет выявление злокачественных новообразований, поскольку их крайне важно определить на ранних стадиях, а существующие методы сложны и дороги, что сильно затрудняет скрининг. Для диагностики по запаху пытаются применять как инструментальные методики, так и обоняние животных. При этом эксперименты с собаками, на которые поначалу возлагались наибольшие надежды, оказались под вопросом из-за низких точности и воспроизводимости, к тому же разводить и обучать этих животных долго и дорого. Поэтому некоторые научные группы пытаются приспособить для этих целей насекомых, обоняние которых весьма чувствительно, а содержание гораздо менее затратно.

Сотрудники Университета Париж-Сакле, Института Кюри, Университета Сорбонна Париж Норд и Университетского института Франции под руководством Патрисии д’Этторре (Patrizia d’Ettorre) использовали в своей работе распространенных бурых лесных муравьев (Formica fusca). Эти насекомые обладают развитым обонянием и способны к быстрому обучению запахам и закреплению приобретенных знаний. В 2022 году исследователи показали, что Formica fusca способны по запаху различать клеточные культуры человеческих опухолей яичника и груди и отличать их от здоровых клеток.

Убедившись в этом, авторы работы перешли к выявлению новообразований по запаху мочи.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1