Микрореактор Rolls-Royce отправит людей на Марс. Путешествие будет в 6 раз быстрее

Rolls-Royce разрабатывает ядерную систему деления в рамках соглашения, подписанного с Космическим агентством Великобритании в 2021 году. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на соцсети компании. Rolls-Royce показал новое изображение микрореактора для космических кораблей. По словам представителей компании, он «предназначен для безопасной и чрезвычайно надежной формы топлива».

Ядерные двигательные установки, использующие энергию расщепления атомов, обладают огромным потенциалом для ускорения космических путешествий и сокращения времени в пути. Это имеет особое значение при отправке людей на Марс.

На изображении Rolls-Royce показан ранний проект микроядерного реактора. Также представители компании поделились деталями разработки.

«Каждая частица урана заключена в несколько защитных слоев. Они действуют как система удержания, которая способна выдержать экстремальные условия космоса», — сообщили в Rolls-Roycе.

reaktor1.pngКонцепция микрореактора Rolls-Royce. Фото: Rolls-Royce

Ученые и крупные организации все чаще рассматривают ядерное деление для космоса. Например, в прошлом месяце НАСА объявило о планах построить к 2027 году функционирующую ядерную тепловую ракету. А в интервью Popular Science в 2010 году Чанг Диас из Ad Astra Rocket Company заявил, что «химические ракеты не доставят нас на Марс. Это будет слишком долгое путешествие». Ядерный двигатель может сократить время пути до Марса с 8–9 месяцев до 45 дней или меньше.

Rolls-Royce разрабатывает ядерную систему деления в рамках соглашения, подписанного с Космическим агентством Великобритании в 2021 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек