Коэффициент нагрузки первой в мире станции морского ветра за 5 лет достиг 54%

Первая в мире станция морского ветра была запущена в эксплуатацию в Шотландии в 2017 году. На пятилетний юбилей управляющая компания рассказала, как идут дела у станции, и чему они научились за эти годы. Hywind Scotland стала первой коммерческой ветряной электростанцией, оборудованной плавучими ветрогенераторами, установленными у берегов Питерхеда, самой восточной точки Шотландии.

Турбин пять, общая мощность составляет 30 МВт, суммарно они вырабатывают достаточно электричества, чтобы запитать 34 000 домов. Высота турбин 235 м, а расположены они на глубине 95–120 м.

Станция находится в ведении норвежской энергокомпании Equinor, которая утверждает, что Hywind Scotland — самая производительная в мире станция морского ветра, достигшая за пять лет работы коэффициента нагрузки 54%. Повысить производительность им помог контроллер движения турбин, который был разработан и установлен за это время.

Кроме того, Equinor стала проводить курсы подготовки специалистов морской ветрогенерации, которые, как считает компания, стали причиной отсутствия за все пять лет производственных травм, рассказывает Electrek.

«Из-за расположения и суровых погодных условий на Hywind Scotland воздействует ветер большей скорости, чем на другие, неподвижные турбины. Также станции приходится выдерживать более бурные волны, продолжая вырабатывать энергию при высоте волн до 10 метров», — отметили специалисты Equinor.

Hywind Scotland стала экспериментальной станцией, на примере которой будут созданы другие, более крупные проекты морской ветроэнергетики. В планах Equinor — строительство ветровых парков в Южной Корее, Австралии, Франции, Испании, Калифорнии, Великобритании и Норвегии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+