Китай строит глобальную квантовую спутниковую сеть

Об этом в интервью журналистам заявил Пань Цзяньвэй, член Академии наук Китая и Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) 14-го созыва. Эта сеть будет использовать законы квантовой механики для шифрования и передачи информации и позволит построить глобальную и круглосуточную систему коммуникации, не подверженную взлому.

«Мы сотрудничаем с Национальным центром космических наук (NSSC) в разработке спутников для средней и высокой околоземных орбит. В будущем сочетание высокоорбитальных спутников и низкоорбитальных околоземных спутников создаст широкомасштабную сеть квантовой связи», — сказал Пань.

В основе будущей квантовой сети лежат достижения программы первого в мире спутника квантовой связи «Мо-цзы», запущенного на орбиту в 2016 году. Тогда, под руководством Паня, были проведены эксперименты по квантовому распределению ключей, квантовой запутанности и квантовой телепортации.

В сообщении Паня нет больше никаких подробностей о запланированной квантовой сети, но кое о чем можно догадаться по предыдущим публикациям, пишет Space News. На первом этапе будут созданы от трех до пяти небольших спутников массой менее 100 кг, генерирующих запутанные частицы для использования в качестве квантовых ключей. Их отправят на гелиосинхронную орбиту на высоте 800 км, говорится в статье 2022 года, опубликованной Панем и его коллегами. Затем спутники на низкой околоземной орбите соединят города, а спутники на более высоких орбитах обеспечат квантовую коммуникацию между континентами.

В прошлом году Китай запустил спутник «Цзинань-1», в задачи которого входит испытание технологии квантового распределения ключей для сети на низкой околоземной орбите и проверка работоспособности уменьшенной версии ключевых приборов. Спутники на более высоких орбитах с более мощными телескопами для передачи фотонов позволят проводить более длительные испытания. С их помощью будет создана глобальная круглосуточная сеть квантовой коммуникации.

Кроме того, Китай строит компактные наземные станции для этой сети. Они уже принимали участие в экспериментах по демонстрации квантовой связи между спутником «Мо-цзы» и городами Пекин, Цзинань, Вэйхай, Лицзян и Мохэ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+