Китай представил модель пилотируемого модуля для посадки на Луну. Высадка китайских астронавтов на Луну может состояться в конце 2020-х годов

Бюро китайской пилотируемой космической программы (CMSEO) представило на выставке в Пекине модель лунного пилотируемого посадочного модуля. Он оснащен 33 двигателями и складным луноходом, а сама высадка первых китайских астронавтов на Луну может произойти в 2029–2030 годах, сообщается в китайской социальной сети Weibo.

Одним из основных направления развития китайской пилотируемой космонавтики стала лунная программа, по которой два китайских астронавта должны впервые высадиться на Луну в конце 2020-х годов. Предполагается, что вначале будет проведен облет Луны кораблем без экипажа, затем кораблем с экипажем, а в ходе третьего полета астронавты высадятся на поверхность Луны. Кроме того, Китай намерен в сотрудничестве с «Роскосмосом» создать Международную лунную исследовательскую станцию (ILRS) на поверхности Луны в 2030-х годах.

24 февраля 2023 года на выставке, посвященной китайской программе пилотируемых космических полетов, в Национальном музее Китая в Пекине была представлена модель будущего лунного пилотируемого посадочного модуля. Он оснащен четырьмя опорами, а сбоку закрепляется четырехколесный луноход для астронавтов.

Двигательная установка самого посадочного модуля состоит из 33 жидкостных двигателей, из которых четыре являются маршевыми (это усовершенствованные двигатели YF-36, использующие топливную пару «метилгидразин—MON3»), а остальные отвечают за управлением ориентацией модуля. К посадочному модулю пристыкован двигательный модуль, оснащенный одним двигателем, который будет использоваться на протяжении большей части спуска на поверхность Луны, а затем отстыкуется и совершит жесткую посадку вдали от лунного модуля, который будет самостоятельно совершать мягкую посадку на Луну.

В дальнейшем лунный модуль стартует с поверхности Луны, стыкуется на окололунной орбите с ожидающим там его пилотируемым кораблем, запускаемым в космос отдельно, что аналогично схеме, которая использовалась в программе «Аполлон». В качестве ракеты-носителя будет использоваться разрабатываемая сейчас трехступенчатая ракета Long March 10.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1