Китай обеспечил чистой энергией почти каждый дом в стране

Производство ветровой и солнечной энергии в прошлом году подскочило на 21% — до 1190 тераватт-часов электроэнергии, сообщает Bloomberg со ссылкой на Национальное управление энергетики. По данным NEA, это близко к общему энергопотреблению в жилых помещениях, составляющего 1340 тераватт-часов. Этот показатель на 14% больше, чем в прошлом году, поскольку больше людей проводят время дома из-за антиковидных ограничений.

Отчет NEA указывает на быстрый рост возобновляемых источников энергии, поскольку КНР тратит сотни миллиардов долларов на достижение климатических целей и снижение зависимости от дорогостоящего ископаемого топлива.

Но есть нюанс: на жилые помещения в Китае приходится относительно малая часть энергозатрат страны, в сравнении с другими странами. По данным Международного энергетического агентства, в 2020 году только 17% потребления электроэнергии классифицировалось как жилое. В том же году на долю домов приходилось 29% энергопотребления в Японии и целых 39% в США. В Китае основными потребителями остаются фабрики и заводы. На промышленность приходятся 60% от всего добываемого объёма электроэнергии.

Поэтому даже с чистой энергией, способной обеспечить почти каждый дом, китайским производителям по-прежнему необходимо сжигать больше ископаемого топлива и выбрасывать больше парниковых газов для поддержания темпов экономического роста.

Ожидается, что в этом году экономика будет расти намного быстрее после отмены строгих антиковидных ограничений. Это означает, что выбросы снова возрастут, даже несмотря на то, что ветряная и солнечная энергетика покрывает почти все бытовые нужды обычного населения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+