Инженеры собрали из LEGO принтер для печати человеческой кожи

Исследователи использовали популярный конструктор, чтобы собрать дешевое устройство для 3D-биопечати. О разработке исследователи сообщают в статье в The Conversation. Инженеры исследуют использование стандартизированных и дешевых деталей конструктора LEGO для создания доступного лабораторного устройства для 3D-биопечати. В случае успеха технология позволит производить образцы для лабораторных испытаний с меньшими затратами.

Инженеры использовали для сборки устройства стандартные кубики Lego, линейку деталей и программно-аппаратных компонентов для робототехнических разработок Lego Mindstorms и обычный лабораторный насос.

Насадка выбрасывает гелеобразное вещество, полное живых клеток, на специальную чашку. Мини-компьютер Lego Mindstorms двигает эту чашку назад, вперед и из стороны в сторону, механически перемещая сопло вверх и вниз, когда оно выдавливает гель. Эти программируемые движения создают слои клеток, воспроизводя трехмерную структуру тканей человека.

Прототип, созданный учеными, стоит всего 500 фунтов стерлингов (около 50 тыс. рублей). Существующая версия, хоть и отличается «примитивным» устройством достигает необходимого уровня точности, отмечают авторы разработки. Сейчас они создали прототип, который печатает искусственную модель кожи человека, но управляя насадками можно создавать модели различных тканей и органов.

Технология биопечати позволяет создавать сложные трехмерные структуры, которые лучше «плоских» моделей в чашке Петри передают сложное строение тканей и подходят для экспериментов и исследований. Традиционные устройства для 3D-биопечати стоят слишком дорого: новый подход в перспективе сделает технологию более доступной.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек