Илон Маск грустит: Китай провел первые успешные запуски транспортной системы, аналогичной Hyperloop

Как сообщает South China Morning Post, Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC) провела первые успешные запуски транспортной системы, аналогичной Hyperloop Илона Маска. Тест был проведен с использованием полноразмерной пассажирской капсулы.

Инженеры провели серию из трех испытательных запусков капсулы на магнитной подвеске (сверхпроводящие магниты, или электродинамическая подвеска, EDS) в Датуне, провинция Шаньси. Скорость капсулы достигла 50 километров в час. Планируется, что капсулы следующего поколения будут перевозить пассажиров и грузы со скоростью 1000 километров в час или даже быстрее в «почти» вакуумной трубе. Если все пойдет по плану, то транспортная сеть такого типа станет самой быстрой наземной транспортной системой в мире.

Основатель SpaceX Илон Маск впервые представил идею Hyperloop (систему вакуумных тоннелей, в которых движутся высокоскоростные поезда) еще в 2012 году и создал компанию Boring, чтобы воплотить эту идею в жизнь, однако проект до сих пор не реализован, потому что компания столкнулась с рядом технических и финансовых проблем. Означает ли это, что Китай может вскоре стать лидером в области «вакуумных» перевозок, первым в мире достигнув исторической цели? Время покажет.

giperlup1.png©Zhejiang Geely Holding Group

Следует отметить, что Китай в настоящее время обладает крупнейшей в мире сетью высокоскоростных железных дорог общей протяженностью более 42 000 километров. Также у правительства страны есть амбициозные планы по увеличению максимальной скорости своих поездов до 400 километров в час в ближайшие два года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science