ИИ стал причиной увольнения 3900 человек в США только за май

Представители технологической отрасли продолжают предсказывать, что развитие искусственного интеллекта значительно изменит рынок труда. Хотя некоторые профессии действительно могут утратить актуальность, в будущем появится спрос на специалистов, соответствующих новым требованиям. Тем не менее по последней майской статистике, искусственный интеллект уже стал причиной сокращения около 3900 рабочих мест в США.

Агентство Bloomberg ссылается на отчет консалтинговой компании Challenger, Gray & Christmas по рынку труда. В мае 417 500 человек были подвергнуты плановым сокращениям на рынке труда США, и впервые в истории наблюдений искусственный интеллект указан как причина сокращений. Внедрение искусственного интеллекта американскими компаниями привело к уменьшению штата персонала на 3900 человек только в мае.

По оценкам аналитиков из Newedge Wealth и Goldman Sachs, рынок услуг, связанных с генеративным искусственным интеллектом, в ближайшем будущем достигнет объема в $1,3 трлн, и к 2035 году их расширение приведет к сокращению 300 млн рабочих мест, хотя при этом производительность труда возрастет.

Интересно, что главными причинами плановых сокращений персонала в мае 2013 года, десять лет назад, были реструктуризация, закрытие бизнеса и снижение расходов. Они по сей день находятся в пятерке лидеров, но ухудшение экономической ситуации стало главной причиной сокращений по итогам прошлого месяца. Всего с начала текущего года в США было уволено 206 283 человека по этим основаниям.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+