Грузовым судном управляли с помощью воздушного змея

Французский стартап протестировал огромный воздушный змей, способный управлять грузовым судном. Об испытаниях сообщает Interesting Engineering. Компания Airseas провела испытания гигантского воздушного змея Seawing. Парус площадью около 250 м² управлял судном с грузовместимостью более 21,5 тыс. тонн. Воздушный змей, который движется на высоте около 200 м, чтобы поймать ветер, по задумке авторов, должен снижать потребление кораблем «грязного» ископаемого топлива.

Технологию испытали в декабре 2022 года на борту корабля Ville de Bordeaux, который перевозит компоненты самолетов Arirbus между США и Францией.

Устройство полностью автоматизировано: с помощью простого переключателя воздушный змей без участия экипажа автоматически разворачивается и позиционируется по ветру, помогая тянуть корабль вперед. Как только буксировка больше не нужна, трос втягивается, и воздушный змей складывается обратно.

Разработчики отмечают, что, помимо предложенного решения, компания также разрабатывает парус с большей площадью — 500 м². В планах компании создать универсальное решение, которое подойдет любым кораблям.

Отмечается, что система Seawing уже готова к эксплуатации: на прошлой неделе Airseas завершила установку воздушного змея на судне компании Kawasaki Kisen Kaisha. Это первый коммерческий контракт, он предусматривает, что в совокупности будет переоборудовано 51 судно компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек