Главные научные открытия в борьбе со старением за 2022 год

Прошедший год был богат на два типа исследований, которые условно можно поделить следующим образом: ученые выясняли, какие факторы замедляют старение и даже обращают его вспять, а какие — ускоряют или не работают, даже несмотря на свою «репутацию». В нашем обзоре, исходя из достижений 2022 года, мы представим, по каким принципам будет работать «таблетка от старости», а также расскажем о практических рекомендациях, которые важно учитывать всем людям, желающим сохранить молодость и укрепить здоровье.

Терапия старения — многомиллионная индустрия, которой интересуются многие. И если большинство людей мечтает о таблетке от старости, чтобы быть вечно молодыми, то большинство ученых настроены намного более прагматично и стремятся найти способы помочь человеку прожить долгую и активную жизнь, чтобы в достойном возрасте умереть от старости, а не от тяжелой изнуряющей болезни. И шансы эти все более реалистичны.

Омоложение на 30 лет за две недели

Одно из наиболее ярких исследований британских ученых свидетельствует, что клетки человека можно быстро омолодить на три десятилетия по уже известной технологии — через создание индуцированных плюрипотенттных стволовых клеток, например, из клеток кожи или крови. Они создали стволовые клетки, одновременно омолодив и сохранив их идентичность.

В результате удалось восстановить почти «детскую» функциональность клеток и запустить полноценный процесс регенерации — созданные клетки весьма ловко справлялись со своими непосредственными задачами. При этом наблюдался омолаживающий эффект на гены, связанные с развитием старческих заболеваний.

Авторы уверены, что их подход откроет новую главу в регенеративной медицине и поможет решить главную и наиболее актуальную задачу — резко улучшить качество жизни пожилых.

В другом исследовании ученые омолодили стволовые клетки, которые дают начало кроветворению и иммунитету. Не исключено, что с помощью нового молекулярного механизма в будущем удастся противостоять многим возрастным заболеваниям.

Еще одной перспективной технологией борьбы со старением может стать трансплантация митохондрий — органелл клеток, которые обычно сравнивают с электростанциями. В клинической практике этот метод позволит восстанавливать поврежденные органы и ткани, а также может найти применение в сфере омоложения стволовых клеток, метаболизм которых ухудшается по мере старения.

Победить старость можно, если начинать в молодом возрасте

К такому выводу пришли ученые из Германии, которые изучали свойства антивозрастного препарата рапамицина. Они показали, что кратковременное воздействие лекарством в начале жизни обладает таким же омолаживающим эффектом, как и пожизненный прием. При этом лечить старость у пожилых — плохая идея. Выяснилось, что для них такой омолаживающий подход на дает результатов.

Рапамицин оказывает омолаживающий эффект путем воздействия на кишечник. Многие другие исследования также указывают на важную роль кишечника в регулировании процесса старения. Например, ученые установили, что трансплантация микробиоты способна справиться с воспалением и обратить признаки старения вспять.

Действительно, роль кишечника в омоложении уже не является секретом. Сбалансированное питание достаточно быстро отражается на состоянии кожи, улучшает самочувствие. Недавно ученые выяснили, что замедлить иммунное старение можно именно благодаря диете — низкокалорийное питание изменяет состав микробиоты кишечника, которая опосредует множество положительных последствий для организма.

Другая работа показала, что ограничение калорий и режим питания компенсирует генетические изменения, возникающие по мере старения организма — сверхактивность генов, связанных с воспалением, и низкую активность генов обмена веществ.

Что не работает в борьбе со старением

Масштабное исследование с участием 25 тысяч человек показало, что прием пищевых добавок — витамина D и омега-3 — не улучшает состояние пожилых людей. Для предупреждения старческой немощи более эффективны регулярные физические нагрузки и средиземноморская диета.

В другом эксперименте ученые проанализировали пользу интервального голодания и двух перспективных терапевтических подходов, которые ранее показали потенциал для борьбы со старением. Один из них воздействует на мишень рапамицина, а другой блокирует выработку гормонов роста. И хотя все они в той или иной степени считались стратегиями замедления старения, увы, пока этого не подтвердилось.

Старение ускоряет COVID-19 и диабет

Ученые выяснили, что когнитивные нарушения после COVID-19 уникальны и не похожи на последствия других неврологических расстройств. При этом в наиболее тяжелых случаях наблюдаемые проблемы с мышлением сравнимы с естественным двадцатилетним старением организма.

Сахарный диабет также ускоряет старение организма. Согласно новым данным, старение мозга усиливается на 26%. При этом болезнь следует той же модели нейродегенерации, что и старение, однако прогрессирует намного быстрее. Это еще один повод вести активный образ жизни и следить за питанием.

В другом исследовании фактором ускоренного старения оказалось слабое сердце — состояние сердечно-сосудистой системы в середине жизни усиливает старение головного мозга, а наибольшие риски прослеживаются у мужчин. По этому критерию возраст мозга мог быть старше биологического возраста организма на 20 лет или моложе на 30 лет, показал эксперимент.

Наконец, еще одной не очевидной причиной старения оказалось апноэ во сне — нарушение дыхания, которое достаточно часто люди путают с обычным храпом. Синдром обстуктивного апноэ действительно ускоряет старение, а его лечение, если своевременно обратиться к врачу при жалобе на храп, помогает обратить биологическое старение вспять.

Несмотря на важные открытия 2022 года, можно уверенно сказать, что ученые по-прежнему не знают многое о работе человеческого организма. Это отлично отражает исследование, указывающие на потенциал наших органов: оказалось, что печень человека может полноценно функционировать более 100 лет. Хотелось бы, чтобы в 2023 году было больше обнадеживающий исследований, которые напомнят о естественных регенеративных способностях нашего тела.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)