Гидрогель из клеток сердца заживляет сосуды и ткани изнутри

Исследователи разработали биоматериал, который можно вводить внутривенно, чтобы уменьшить воспаление и восстановить работу тканей и клеток после сердечного приступа. Биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали материал для лечения последствий сердечного приступа. Инъекция гидрогеля может заменить пересадку тканей взамен рубцовых, сформировавшихся после сердечного приступа и ускорит восстановление сердца.

После сердечного приступа поврежденная мышечная сердечная ткань замещается рубцовой тканью, которая не может сокращаться, снижает мышечную функцию и ведет к застойной сердечной недостаточности. Ранее биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали гидрогель из естественного каркаса ткани сердечной мышцы. При введении в поврежденную ткань сердечной мышцы через катетер такой материал образует каркас в поврежденных участках сердца, стимулируя рост и восстановление новых клеток.

Теперь биологи доработали гидрогель, чтобы избежать опасного воздействия на сердце сразу после приступа. Новую версию геля можно вводить через внутривенную инъекцию. Это позволяет избежать опасного воздействия непосредственно на ослабленное после приступа сердце. Для создания нового геля ученые пропустили исходный вариант через центрифугу, что позволило отсеять более крупные частицы и оставить только частицы наноразмера. Готовый материал подвергали диализу и стерильной фильтрации, а затем сублимационной сушке.

Тестирование на грызунах показало, что биоматериал связывается с эндотелиальными клетками внутри сосудов, закрывая щели, ускоряя заживление и, в результате, уменьшая воспаление. Исследователи на модели сердечного приступа у свиньи дало аналогичные результаты.

Исследователи запросили разрешение на проведение клинических испытаний на людях, по оценке они начнутся в течение одного или двух лет. Кроме того, авторы гидрогеля планируют проверить его эффективность для лечения черепно-мозговой травм и легочной артериальной гипертензии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек