Эксперты ООН обеспокоены инцидентами, случившимися во время строительства «Зеркальной линии»

Эксперты ООН выразили обеспокоенность по поводу возможной предстоящей казни трех членов племени ховейтат (ховайтат), которое проживает на северо-западе Саудовской Аравии, и попросили власти остановить эту процедуру.

«Несмотря на обвинение в терроризме, это люди на самом деле были арестованы за сопротивление насильственным выселениям, которые происходят на северо-западе Саудовской Аравии, где в рамках инновационного проекта развития территорий страны Неом (Neom) идет строительство 170-километрового города под названием «"Зеркальная ":://naked-science.ru/community/842037» (The Line)», — заявили эксперты ООН.

С января 2020 года власти страны, по данным ООН, провели серию операций по выселению членов племени ховейтат из их домов в трех деревнях: Аль-Хураиба, Шарма и Гаял, так как они мешали осуществлению проекта «Зеркальная линия».

zerlin1.png

Согласно специальному протоколу ООН по правам человека, Шадли Ахмад Махмуд Абу Такика аль-Хувейти, Ибрагим Салих Ахмад Абу Халил аль-Хувейти и Аталла Мусса Мохаммед аль-Хувейти были приговорены к смертной казни 5 августа 2022 года, а Специализированный апелляционный уголовный суд оставил их приговоры в силе 23 января 2023 года.

«Согласно международному праву, государства, которые еще не отменили смертную казнь, могут назначать ее только за «наиболее тяжкие преступления», связанные с умышленным убийством, — отметили эксперты. – Мы не считаем, что рассматриваемые действия соответствуют данному наказанию».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science