Долгожительство определяет уникальный состав бактерий кишечника

К такому выводу пришли ученые из Дании, которые работали с японскими долгожителями и изучали особенности их организма. Отличительной чертой оказалось большое биоразнообразие микробиоты кишечника — бактерий и бактериальных вирусов, которые, вероятно, защищают их от заболеваний.

Из предыдущих исследований ученые знали, что кишечные бактерии японцев-долгожителей производят совершенно новые молекулы, которые делают их устойчивыми к болезнетворным патогенам. В новом эксперименте они работали со 176 добровольцами и обнаружили, что долгожительство было связано с уникальным составом кишечных бактерий и бактериальных вирусов. Выводы исследования опубликованы на сайте Копенгагенского университета.

Многие исследования подтверждают, что богатое биоразнообразие бактерий кишечника связано с лучшими показателями здоровья. Сочетание уникальных бактерий и вирусов в кишечнике открывает дополнительную главу для дальнейших изучений.

Ученые установили, что бактериальный вирус может усилить бактерию и стимулировать ее рост. Оказалось, что они могут способствовать трансформации определенных молекул в кишечнике, чтобы, вероятно, стабилизировать кишечную флору и противодействовать воспалению, считают ученые.

Если это так, то в дальнейшем можно будет направлять терапевтические усилия на определенные бактериальные вирусы для коррекции микробиоты под тот или иной запрос организма для восстановления здоровья.

Кроме того, будет интересно узнать, какие именно факторы образа жизни японцев-долгожителей формируют у них такое уникальное сочетание микробов — какова роль питания, места жительства, социализации и других составляющих.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+