AutoFlight установила рекорд самого длинного перелета на eVTOL — 250 км

Компания AutoFlight представила прототип полноразмерного воздушного такси Prosperity I eVTOL 4-го поколения и совершила самый длинный перелет среди электрических самолетов вертикального взлета и посадки. Prosperity пролетел чуть более 250 км на одном заряде, подвинув предыдущий рекорд, принадлежащий Joby Aviation. Правда, машина была при этом пустой.

Полет eVTOL состоялся на немецком испытательном полигоне 23 февраля и включала в себя 20 кругов по заранее определенному маршруту. Машина летела пустой и управлялась дистанционно командой на земле. Общее расстояние, пройденное на одном заряде, составило 250,64 км. С этим достижением AutoFlight претендует на первое место в самом длинном в мире полете eVTOL, побив предыдущий рекорд в 248 км, достигнутый Joby Aviation в 2021 году. Результат был подтвержден сторонней авионикой, а также собственным оборудованием самолета.

Новый прототип Autoflight отличается от предыдущих. Если в прежних прототипах использовалось восемь подъемных винтов вдоль пары направляющих, а также два толкающих винта на концах направляющих, то в новом самолете значительно более толстые крылья и четыре направляющих, на которых размещены восемь подъемных винтов. К установленным на рельсах толкателям теперь присоединился еще один толкатель в задней части кабины — теперь их три. Салон также выглядит заметно больше — он рассчитан на пять пассажиров.

Самолет Prosperity, спроектированный в Германии и построенный в Китае, жертвует некоторой эффективностью во имя простоты. В крейсерском полете его подъемные винты остаются открытыми, зафиксированными в продольной ориентации с низким сопротивлением. Теоретически это лишает самолет дальности полета по сравнению с более сложными конструкциями наклонных винтов, такими как у Joby S4, который постоянно использует все свои винты для прямой тяги.

Поэтому неожиданно, что этот eVTOL побил рекорд по продолжительности полета Joby, хоть и всего на пару километров. Рекорд также подтверждает заявление AutoFlight о дальности полета более 241 км, но пока без веса пассажиров.

Достижение AutoFlight выводит ее в число лидеров на быстро развивающемся рынке eVTOL. Компания, базирующийся в Шанхае, получила финансирование на проект eVTOL около $200 млн. Ожидается, что машина Prosperity будет сертифицирована Европейским агентством по авиационной безопасности для пассажирских рейсов к 2025 году. Сейчас Autoflight занимает 16-е место в отраслевом рейтинге Advanced Air Mobility Reality Index компании SMG Consulting, при этом Joby занимает первое место. Примечательно, что компания развилась в авиастроительную из фирмы по производству потребительских дронов Yuneec.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+