Американская НКО пожаловалась на GPT-4 в Федеральную торговую комиссию

Федеральная торговая комиссия (FTC) получила жалобу от Центра искусственного интеллекта и цифровой политики (CAIDP), которая призывает провести расследование в отношении OpenAI и его продукта GPT-4 на предмет нарушения законов о рекламе.

В жалобе утверждается, что GPT-4 от OpenAI не удовлетворяет требованиям FTC быть прозрачным и способствовать подотчетности, а напротив, является «предвзятым, вводящим в заблуждение», а также несет риск для частной жизни и общественной безопасности. Инициатива, вероятно, приведет к созданию в отношении продуктов ИИ отдельных норм регулирования.

«FTC несет четкую ответственность за расследование и запрещение недобросовестной и вводящей в заблуждение торговой практики. Мы считаем, что FTC должна внимательно присмотреться к OpenAI и GPT-4», — заявил основатель CAIDP Марк Ротенберг.

НКО просит FTC определить, соблюдает ли OpenAI законодательство и его трактовку федеральным агентством, и, если нет, — принять меры.

CAIDP — это независимая некоммерческая исследовательская организация со штаб-квартирой в Вашингтоне, которая «оценивает национальную политику и практику в области ИИ», проводит тренинги и «продвигает демократические ценности для ИИ».

Жалоба поступила через день после того, как с призывом ввести 6-месячный мораторий в разработке крупномасштабных моделей ИИ следующего после GPT-4 поколения выступили более 1300 экспертов и IT-предпринимателей, включая Илона Маска и Стива Возняка. Их открытое письмо вызвало ожесточенные споры о рисках ускорения скорости разработки ИИ и связанных с ними угрозах человечеству.

В бизнес-блоге FTC ранее появились две публикации юриста отдела рекламных практик агентства Майкла Атлесона о регулировании ИИ-продуктов. В интервью VentureBeat Атлесон пояснил, что основная идея сообщений об ИИ в блоге, заключается в том, что независимо от новизны продукта или услуги, FTC всегда будет применять к нему основные принципы закона о рекламе. То есть компания не может искажать или преувеличивать сведения о продукте, а также предоставлять товары и услуги, которые могут причинить потребителям вред. Кроме того, организации, рекламирующие ИИ, не могут «скидывать» ответственность на разработчиков в случае сбоев и недостоверных сведений, выданных искусственным интеллектом. Юрист добавил, что развитие ИИ-технологий происходит быстро.

«Мы, безусловно, находимся в самом центре корпоративной спешки по выводу на рынок определенного типа продуктов ИИ — различных генеративных инструментов», — сказал он.

Атлесон добавил, что FTC сосредоточилась на ИИ, поскольку именно эта технология сейчас чаще других появляется в поле зрения общественности, особенно с учетом того, что потребители имеют к ней прямой доступ.

FTC уже подала в суд на компании, которые распространяли потенциально опасные технологии, не принимая разумных мер для предотвращения вреда потребителям. Правоведы говорят, что с распространением ИИ и скоростью его развития в 2023 году может возникнуть нормотворчество FTC конкретно в отношении искусственного интеллекта. Возможно, иск CAIDP станет толчком к этому.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+