Адвокатское лобби сорвало первое появление бесплатного ИИ-адвоката в суде

Предполагалось, что ИИ-бот будет слушать трансляцию судебного заседания в режиме реального времени и давать советы ответчику по делу о нарушении правил дорожного движения, что говорить — как аргументировать свою позицию и отвечать на вопросы судьи и истца. Но революции в системе правосудия не произошло. Коллегии адвокатов из разных штатов завалили разработчика ИИ-бота DoNotPay из Нью-Йорка Джошуа Браудера угрозами засадить его самого за решетку, если он не откажется от намерения создать прецедент и лишить адвокатов заработка.

Браудер рассказал, что после объявления о планах привлечь ИИ к судебному заседанию ему начали поступать многочисленные угрозы от коллегий адвокатов в разных штатах вплоть до угроз посадить в тюрьму на шесть месяцев.

«Даже если бы этого не произошло, угрозы уголовного преследования было достаточно, чтобы отказаться», — рассказал глава DoNotPay.

Хотя Коллегия адвокатов штата Калифорния отказалась говорить с журналистами о ситуации, там отметили, что обязаны расследовать возможные случаи несанкционированной юридической практики.

Первоначально Браудер создал DoNoPay как бесплатный чат-бот на базе искусственного интеллекта, который может помогать составлять письма и заполнять формы по различным юридическим вопросам, включая апелляции на парковочные талоны.

«Робот-адвокат» компании работает на нескольких текстовых генераторах ИИ, включая ChatGPT и DaVinci, которые были настроены так, чтобы помогать простым американцам оспаривать штрафы за парковку.

Компания Браудера решила пойти дальше и внедрить ИИ в судебный процесс. Ответчик, использующий эту технологию в суде, должен был носить умные очки для записи судебного разбирательства, а также гарнитуру, которая давала бы ИИ возможность указывать ему, что говорить. В большинстве залов суда в США применение таких средств запрещается, поэтому из трехсот предложенных дел подходящими оказались лишь два. Теперь же решено совсем отказаться и от них.

Насколько можно понять из обрывочных пояснений разработчика, суть претензий настоящих адвокатов, явно обеспокоенных потерей доходов из-за появления конкуренции со стороны дешевых или даже бесплатных ИИ-адвокатов, состоит в том, что Браудер хотел организовать участие в суде «субъекта» без адвокатской лицензии. Кроме того, у него у самого таковой тоже нет. Так что угроза получить обвинение в несанкционированной юридической практике была реальной.

Решив не вступать в прямой конфликт с адвокатским лобби, Браудер заявил, что пока воздержится от оказания помощи в судах и сосредоточится на вопросах прав потребителей: на снижении медицинских счетов, отмене навязанной подписки за цифровые услуги и оспаривании кредитных отчетов. Здесь его бот уже помог тысячам американцев.

Но рано или поздно DoNotPay все же хочет вернуться в зал судебных заседаний.

«Правда в том, что большинство людей не может позволить себе адвокатов. Возможность пользоваться инструментами вроде ChatGPT в зале суда изменила бы баланс и, возможно, помогла бы им выиграть дела», — заключил Браудер. Ко второй попытке нужно просто лучше подготовиться.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+