Звукозаписывающие компании выступают против музыки, созданной ИИ

Генераторы музыки и звуков, работающие на базе искусственного интеллекта (ИИ) и способные создавать совершенно новые музыкальные треки по одному лишь нажатию клавиши, начинают вызывать растущую обеспокоенность со стороны музыкантов и звукозаписывающих студий.

Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) обеспокоена тем, что генераторы музыки на базе ИИ могут угрожать как финансовому благополучию, так и авторским правам артистов.

Онлайн-сервисы, которые используют ИИ для «создания или, скорее, копирования вокальных и инструментальных партий или некоторой части инструментальных композиций (музыкальной основы) из звукозаписи» для «создания или ремикса записи, которая очень похожа или почти так же качественна, как эталонные треки известных исполнителей», нарушают «права артистов, изготавливая копии их работ», — говорится в заявлении RIAA.

Но действительно ли сгенерированные ИИ треки нарушают права музыкантов, еще неизвестно, поскольку юридических прецедентов пока почти нет. Данная история очень напоминает недавний скандал, когда ряд онлайн-сообществ художников запретил или ограничил распространение картин, созданных с помощью нейросети.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science