Железные механизмы вместо живых врачей. Роботы в медицине

Появившись в здравоохранении всего несколько десятилетий назад, железные врачи быстро стали востребованными и уже в наше время прочно обосновались в его различных отраслях. Хирургия, терапия, диагностика, помощь пациентам и персоналу — вот далеко не полный перечень медицинских специальностей, в которых они уже работают, оказывая существенную поддержку медикам и пациентам.

На сегодняшний день, одной из отраслей медицины, в которой они широко используются, является хирургия. Там они применяются в малоинвазивных операциях, — операциях с минимальным количеством разрезов кожи, которые не требуют от устройства высочайшей квалификации и в то же время сокращают потери крови и риск заражения, обеспечивая в дальнейшем быстрое выздоровление пациента. К тому же, в отличие от человека, робот имеет гораздо больший диапазон движений, что дает возможность делать сложнейшие операции в труднодоступных местах.

Так, медицинская роботизированная система Da Vinci, созданная в США, имеет четыре манипулятора с искусственными запястьями, имеющими семь степеней свободы и 3D монитор.

vrachi1.png Роботизированная система Da Vinchi

Благодаря этому, он способен копировать, масштабировать и отслеживать работу находящегося вне операционного блока хирурга, блокируя в случае необходимости случайные или опасные движения.

vrachi2.pngРобот-хирург AST

Роботизированные медицинские комплексы, такие как, например, робот-хирург AST (Assisted Surgical Technologies), имеются и в России.

«AST — это принципиально новый хирургический робот, не являющийся копией какого либо иного присутствующего на рынке, с возможностью расширения под конкретные задачи» — поясняет один из его разработчиков, один из ведущих урологов РФ, академик РАН, Дмитрий Пушкарь.

По сравнению со своими иностранными аналогами, он не требует наличия дорогостоящих инструментов и специального производственного оборудования. При этом он компактен и имеет широкие возможности: может делать операции в брюшной полости, гинекология, урология, нейро- и кардиохирургия и даже пластические операции.

Терапия

Еще одно направление развития медицинской роботехники — терапия. В классической медицине, терапевт — это врач первичного звена, который исходя из анализа первичных внешних и внутренних признаков, ставит предварительный диагноз. Но постепенно его обязанности роботы тоже берут на себя.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия