Zeva Aero представил необычный eVTOL для военных и спасателей

Американский стартап Zeva Aero показала концепт eVTOL-аппарата, использующего необычную аэродинамическую схему — гибрид неподвижного крыла и винтокрылой установки. Такая система, рассказали разработчики, делает модель Zeva Z2 маневренной, сохраняя при этом высокую грузоподъемность. По этой же причине пилот или пассажир (в машине одно место) в момент перехода в горизонтальный полет будет принимать «позицию супермена» — лететь вперед, лежа на животе. Целевая аудитория стартапа —военные, полицейские и спасатели.

Zeva Z2 — это уже второй прототип eVTOL от инженеров из Такомы, штат Вашингтон. Ранее стартап показывал электрический самолет Zeva Zero — летающую тарелку, в которой пилот должен был всегда стоять. С новой моделью в Zeva решили развить эту концепцию — теперь пилот в момент перехода eVTOL в горизонтальный полет будет лежать внутри кабины лицом вниз. В компании считают, что это необычно, но зато позволяет раскрыть все возможности машины с нетипичной компоновкой кабины и роторов.

Как и Zero, Z2 представляет собой одноместный eVTOL с нулевым уровнем выбросов. При этом он стал заметно больше предшественника — внутри, помимо места для пилота, есть также багажный отсек, где можно разместить личные вещи. На одной зарядке аппарат сможет пролететь 80 километров, а его максимальная скорость составит 260 км/ч.

В разговоре с журналистами FutureFlight основатель и гендиректор Стивен Тиббитс рассказал, что его стартап рассчитывает поставить партию своих аппаратов военно-морскому флоту США. Военные ищут разработчика сверхкомпактных летательных аппаратов для операций «корабль-берег» и «корабль-корабль». По мнению Тиббитса, конструкция и возможности Zeva Z2 идеально подходят под этот запрос.

«Похоже, что он идеально подходит для этого. Мы разрабатываем один из самых компактных eVTOL, поэтому вы сможете поместить большую его часть в транспортный контейнер и достать его, когда он понадобятся, или хранить его частями», — объяснил глава Zeva Aero.

Он также отметил, что Z2 пригодится в поисково-спасательных операциях, в работе правоохранительных органов и в качестве личного транспорта.

С момента основания в прошлом году Zeva Aero привлек $700 тыс. в виде венчурного финансирования, а сейчас готовится к раунду серии A стоимостью $15 млн. По словам Тиббитса, используя привлеченные средства, компания ускорит тестирование своих аппаратов и их коммерциализацию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+