Японские физики создали полимеры для «дешевых экранов следующего поколения»

Ученые разработали метод получения электропроводящих полимеров со спиральной конфигурацией. Оптические свойства новых материалов могут пригодиться в создании дешевых экранов и мониторов. Исследователи из Университета Цукубы использовали жидкокристаллическую матрицу для создания полимеров со спиральной структурой. Созданные полимеры обладают оптической активностью, люминесцируют и могут излучать свет с круговой поляризацией.

Для создания полимеров физики помещали мономеры в жидкие кристаллы с прямой конфигурацией. Как обнаружили ученые, под воздействием новых молекул ЖК-структура скручивается подобно спирали. Разработчики воздействовали на новую структуру с помощью электричества для полимеризации. После чего ЖК-шаблон удаляли, оставляя полимер замороженным в спиральной форме.

ekran1.pngСхема процесса. Источник: Hiromasa Goto, Molecular Crystals and Liquid Crystals

Разработчики протестировали свой полимер с использованием спектроскопии поглощения с круговым дихроизмом. Результаты испытания показали, что новый материал обладает сильной оптической активностью в видимом диапазоне длин волн.

Исследователи полагают, что созданный ими полимер может составить конкуренцию OLED-дисплеям и послужить основой для дешевых и энергоэффективных экранов следующего поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек