Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы

Автор: Павел Комаровский. Почти что всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов. Также в выпуске: Pump-and-Dump схемы в Телеграм-каналах, чудеса занимательной Эрдоганомики, и официальное обвинение нидерландского прокурора в адрес open-source разработчика Tornado Cash. Финансовые новости из России, к сожалению, нынче не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Телеграм-каналы портят рынки

Банк России опять нашел манипуляцию рынками в мусорных Телеграм-каналах: пишут, что в апреле 2021 года в неком PInvest Group Chat появлялись призывы всем одновременно начать покупать малоликвидные акции ПАО «Саратовэнерго», чтобы разогнать их котировки и продать на пике.

Если вы не в курсе, то в полном виде схема чаще всего работает примерно так:

  1. Админы «инвестиционного» ТГ-канала закупают себе в портфель акции какой-нибудь нишевой региональной компании, которая лениво торгуется в третьем эшелоне почти без ликвидности (а значит, на их цену можно легко повлиять).
  2. Подписчикам на платные «инвестиционные сигналы» от этого ТГ-канала предлагается тоже закупиться, так как в скором времени бумаги будут пампиться (то есть, искусственно «накачиваться»). Цена начинает идти вверх.
  3. Подписчикам на бесплатную версию ТГ-канала выдается серия «аналитических постов» про то, какие безумные перспективы иксов ожидают купивших этот неограненный алмаз среди акций (в доказательство приводится в том числе то, что цена уже быстро растет – надо успевать затариться!!).
  4. Товарищи из пунктов 1 и 2 продают всё дорожающие бумаги хомякам из пункта 3, которые испытывают прилив энтузиазма от пухнущей «бумажной» прибыли на своем счете.
  5. Рано или поздно цирк завершает свою работу и грустные клоуны расходятся по домам: котировки обратно падают вниз в разы, а бумажная прибыль на счетах хомяков превращается в уже вполне осязаемый убыток. Примерный итог наглядно показан на картинке ниже.

finansy1.pngСделал для вас наглядную инфографику, не благодарите!

Если вы не в курсе, то в России за любые рыночные манипуляции и инсайдерскую торговлю полагается страшное наказание: через пару лет про вас выпускает пресс-релиз ЦБ. А еще вам принудительно закрывают брокерский счет, с которого вы трейдили. (Извините за шок-контент и невыносимую жестокость, но я вынужден рассказать вам всю правду.)

Яндекс запустил процесс митоза

Жил-да-был талантливый советский программист по имени Аркадий Волож, который в начале 90-х сделал поисковую систему. Поисковик получился неплохой: выжать с рынка его не смог даже такой гигант как Google, а к началу 2022 года вокруг него уже наросло 100500 разных полезных сервисов, так что вся компания целиком стоила около $17 миллиардов.

Потом, правда, (примерно девять месяцев назад) окончательно выяснилось, что можно делать либо молодой, динамичный и современный бизнес, либо в РФ. Но, как говорится, «можно вывезти технологическую компанию из России, но вывезти Россию из технологической компании можно только за 5%».

Эти 5% (больше $300 миллионов, на минуточку), говорятhttps://thebell.io/aleksey-kudrin-v-noch-s-chetverga-na-pyatnitsu-reshil-s-putinym-sudbu-yandeksa, пришлось отдать Кудрину, который в качестве «решалы со связями» договорился на самых верхах о зеленом коридоре для эвакуации Воложа из российской экономики.

Грубо говоря, он согласовал раздербанивание Яндекса на две части: под Воложем останутся всякие проекты с высоким международным потенциалом (беспилотные автомобили, облачные сервисы, EdTech), которые он будет развивать за пределами родины, – а внутри России уже сам Кудрин будет рулить всем остальным (собственно, большей частью Яндекс-империи).

finansy2.pngВолож и Яндекс – «Найдется (и разделится) всё!»

В прессе пока не сообщается, сколько заплатят Воложу за потерю контроля над компанией, которую он развивал несколько десятков лет – и заплатят ли вообще. Предполагаю, как показывает опыт Олега Тинькова, что сильно в таких обстоятельствах не поторгуешься – приходится брать, что дают.

Тинькофф выучил команду «нужно больше золота»

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр