Вышел очередной - пятнадцатый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Уважаемые читатели, коллеги!

Это уже 15-ый номер нашего журнала НБИКС-НТ. Я лично очень рад этой цифре и прошу разделить эту радость читателям и писателям. Более 4-х лет тому назад, когда только начал организацию журнала, то многие коллеги сильно сомневались, что получится. Говорили, что время неподходящее, что помощи от государства, коммерческих структур, общественных организаций не дождетесь. Действительно помощи не было, а журнал существует пятый год, выпущено 15 номеров. Значит, пессимисты были не правы, а я прав. Вот с оптимизмом и будем двигаться дальше. Конечно, нам не помешало бы определенная финансовая помощь (донаты). Но журнал у нас независимый, свободный, но зависимый от читателей и авторов. Поэтому от них мы и ждем помощи.

И вот перед Вами очередной номер с очень интересным содержанием. Как я обещал ранее, мы разумно смещаем фокус журнала в сторону супер актуальных зеленых и прироподобных технологий. Так этим проблемам посвящены статьи Н.В. Селезневой «Организация измерений в живых системах» и статья Ю.Л. Ткаченко и Л.Л. Гошка «С надеждой на будущее». В журнале размещена статья Г.Е. Кричевского на очень актуальную тему «Наномедицина и ее использование в подавлении инфекционных (ковид-19) и онкологических заболеваний». Интересный взгляд на генетическую науку через призму нанотехнологий представляет в своей статье С.Т. Захидов, он предсказывает появление нового направления в генетической науке, а именно – нанокорпускулярного мутагенеза, под которым следует понимать индукцию наследственных перемен наночастицами и/или наноматериалами. Как всегда, оригинальный взгляд на физику взаимодействия всех вещественных объектов природного мира через гравитационные поля излагает постоянный автор нашего журнала В.Ю. Киреев с соавторами. Еще один постоянный автор журнала С.В. Ордин представил статью «Дверь в будущее», где излагает свои оригинальные мысли о фундаментальных проблемах науки и общества, обращаясь к читателям словами Морфеуса из «Матрицы»: «Я могу тебе только показать дверь, а входить ли в неё – ты должен решить для себя сам». О.Л. Фиговский посвящает свою футуристическую статью роли науки в решении глобальных вызовов 21-го века.

В журнале по традиции даны ссылки на видео на очень интересные темы: «О COVID-19. Вакцинация. Ковид. Коронавирус» – автор И.Колмановский; «БиоТриз. Между техникой и биологией» – интервью Е.Кустова с Н.Богатыревым; «Мифы о муравьях» – автор Ж.Резникова. В журнале размещены краткие публицистические тексты.

В общем, читайте наш и Ваш журнал, получайте новые знания, участвуйте в оценке содержания. Пишите свои замечания, рекомендации. Можно похвалить, поругать авторов и руководителей журнала.

Главный редактор журнала профессор Герман Кричевский.



Содержание

Наука

  • Наномедицина и её возможности в онкологии и подавлении инфекционных заболеваний (covid-19 и др.) болезнетворными микроорганизмами. Кричевский Г.Е.
  • Организация измерений в живых системах. Селезнева Н.В.
  • Нанокорпускулярный мутагенез. Захидов С.Т.
  • Экспериментальное доказательство существования гравитонного поля, в котором образуются и взаимодействуют все вещественные объекты нашего природного мира. Киреев В.Ю., Врублевский Э.М., Тетюгин А.В.

Образование

  • Знаний много не бывает. Кричевский Г.Е.

Просветительство

  • Наука и глобальные вызовы XXI века. Фиговский О.Л.

Дискуссии

  • С надеждой на будущее. Разрушение ради созидания. Гошка Л.Л., Ткаченко Ю.Л.

Проблемы

  • Чубайс виноват, но он не во всем виноват. Кричевский Г.Е.
  • Дверь в БУДУЩЕЕ. Ордин С.В.

Новости науки

  • Искусственный интеллект предсказал, где новые лекарства смогут подобраться к РНК и ДНК
  • «Танцующие» молекулы успешно восстановили у мышей способность ходить после травмы спинного мозга
  • Хирурги впервые пересадили человеку генетически модифицированное свиное сердце

Видео

  • Илья Колмановский о COVID-19. Вакцинация. Ковид. Коронавирус.
  • БиоТРИЗ. Между техникой и биологией
  • Мифы о муравьях. Жанна Резникова. Ученые против мифов

Эмоции

Пальцем в небо. Гумаров В.А.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (20 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru