Врачи отработали малоинвазивную гистероскопию на инновационном тренажере с тактильной обратной связью

Ученые из Сколтеха и Лёвенского католического университета разработали тренажер для гистероскопии с тактильной обратной связью для гинекологов. Во время процедуры гистероскопии специалист вводит эндоскоп без вспомогательных инструментов в матку для диагностики патологий. Предложенная технология позволяет отрабатывать безболезненное и минимально инвазивное проведение гистероскопии без анестезии.

Разработка представлена в журнале IEEE Transactions on Medical Robotics and Bionics.

Амбулаторная гистероскопия — гинекологическая процедура, в ходе которой для диагностики внутриматочных патологий и проведения несложных операций через вагинальный канал и шейку матки вводится эндоскоп, иногда — с встроенным хирургическим инструментом. При правильном выполнении процедура вызывает у пациентки существенно меньше неудобств и дискомфорта, чем гистероскопия в стационаре: не нужна анестезия и не производится предварительных манипуляций с маткой и расширения канала шейки матки инструментами.

«Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ для пациентки, процедура вызывает ряд сложностей у врача, — рассказывает первый автор исследования, аспирант Сколтеха Владимир Поляков. — Нужно в режиме реального времени отслеживать уровень дискомфорта проходящей обследование женщины, аккуратно вводить эндоскоп без зеркала и других вспомогательных инструментов и, что особенно трудно, проводить его через не расширенный канал шейки матки, анатомия которого бывает довольно сложной».

Недостаток возможностей для отработки этих навыков в конечном итоге ведет к тому, что клиники чаще отдают предпочтение более инвазивной и обременительной для пациентки процедуре стационарной гистероскопии. Она проще для врача, и для нее уже есть тренажеры.

trenazher1.pngТренажер Сколтеха / ©Пресс-служба Сколтеха

«Нашим тренажером мы с коллегами стремимся заполнить пробел в обучении гистероскопии, чтобы сводить к минимуму инвазивность и неудобства, — продолжил Поляков. — Насколько нам известно, у нашего первого прототипа нет коммерчески доступных аналогов с хаптической (тактильной) обратной связью».

При создании тренировочной системы ученые руководствовались результатом собственного опроса среди практикующих гистероскопистов, которые указали на важность наличия в тренажере обратной связи и определили, какие аспекты процедуры — а значит, и степени свободы системы — имеют наибольшее значение для врачей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science