Воздушное такси шестого поколения готовят к реальным полетам

Компания Wisk показала рыночный дизайн четырехместного воздушного такси eVTOL шестового поколения. Стартап в области аэротранспорта Wisk Aero увеличил пассажировместимость будущего воздушного такси с двух до четырех. Примечательно, что это беспилотная модель. Компания намерена вывести на рынок автономный электрический городской транспорт 6-го поколения и теперь будет добиваться сертификации Федерального управления гражданской авиации США.

Четырехместный пассажирский eVTOL (электрический летательный аппарат с системой вертикального взлета и посадки) разработали для автономного полета. За это отвечает набор бортовых датчиков и система обхода препятствий.

aerotaksi1.png

Модель отличается конфигурацией с 12 винтами, распределенными по размаху крыла 15 м. В новой модели переходные передние винты больше, чем у ранних прототипов, и имеют пять лопастей. При этом, задние винты с четырьмя лопастями отключаются и блокируются во время движения, чтобы уменьшить сопротивление. В новой модели инженеры разместили крылья выше пассажирского салона для повышения безопасности и снижения шума в салоне.

Сейчас компания стремится пройти сертификацию в Новой Зеландии и за ее пределами, совершив более 1 600 испытательных полетов. Wisk Aero занимает шестое место в рейтинге SMG Advanced Air Mobility Reality Index. Он отслеживает вероятность того, что OEM-производитель сертифицирует самолеты, вводя их в эксплуатацию и производя тысячи единиц транспорта в год. Стартап находится чуть выше Archer, но позади Lilium, Volocopter, Joby и других.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек