Внеземной акт. Изучение секса в космосе

Автор оригинала: Mark Hay. В конце прошлого года группа из пяти канадских ученых опубликовала предложение, призывающее крупные космические организации «продвигать новую дисциплину» в исследованиях. Они утверждают, что эта новая дисциплина может оказаться жизненно важной для успеха запланированных усилий по продвижению вглубь космоса и потенциальному строительству внеземных поселений людей.

Они назвали эту предположительно революционную новую область исследований «космическая сексология: научное исследование внеземной близости и сексуальности». Другими словами: как заниматься этим в космосе.

«Ракетостроение может вывести нас в открытый космос, — добавили авторы предложения в соответствующей статье. – Но именно человеческие отношения будут определять, будем ли мы процветать как космическая цивилизация».

Легко отмахнуться от этого предложения, назвав его легкомысленными размышлениями похотливых ученых, преувеличивающих важность своих специальностей в надежде построить игровую площадку, на которой они смогут свободно преследовать собственные научные интересы. Но если прочесть текст, можно проследить в нем простой, но убедительный аргумент.

Если мы когда-нибудь действительно захотим основать внеземные поселения — а такие люди, как Илон Маск, действительно стремятся сделать это к 2050 году, — тогда нам нужны обоснованные планы по управлению отношениями и размножению в этих аванпостах. Сексуальная близость жизненно важна для физического и психического здоровья большинства людей, поэтому астронавты в многолетних миссиях могут не только хотеть какой-либо сексуальной жизни в космосе, но и нуждаться в ней. Мы знаем, что космическая среда может серьезно деформировать любое количество телесных процессов, и, следовательно, секс и близость в космосе не будут работать так, как на Земле. Тем не менее, никогда не предпринимались целенаправленные усилия по выяснению деталей того, как управлять этими ключевыми аспектами человеческой жизни за пределами нашего маленького голубого шара.

Мария Сантагуида, психолог из Университета Конкордия и одна из соавторов предложения, отмечает, что она и ее коллеги не первые, кто подчеркивает важность изучения секса в космосе. Горстка исследователей из разных дисциплин, разбросанных по разным континентам, настаивает на этом, по крайней мере, уже 30 лет. Особенно в последние несколько лет беспокойство по поводу отсутствия каких-либо знаний в этой области также начало вызывать интерес у общественности. Несколько художников даже создали привлекательные спекулятивные проекты и прототипы приспособлений, призванных помочь астронавтам выходить в космос вместе, чтобы заставить людей задуматься об этой проблеме.

Тем не менее, крупные игроки в области космических исследований исторически отвергали эти разрозненные призывы к действию, часто агрессивно и даже насмешливо, как не имеющие отношения к их работе. Сторонники космических исследований секса объясняют это сочетанием ограниченной пропускной способности, ведущей к приоритетности других насущных проблем, и распространенной культурой сексуального консерватизма, поощряемой механизмами финансирования, стоящими за большинством агентств.

«Но изменения происходят», — сказала Сантагуида в интервью журналисту Мику.

Изменения, которые могут открыть возможности для таких инновационных предложений, как у ее команды, чтобы привлечь стратегическую поддержку и содействие космических агентств, а также игроков частного сектора.

Все, что мы (не) знаем о сексе в космосе

С первых дней исследования людьми космоса в середине 20-го века было признано, что среда с низкой гравитацией оказывает серьезное влияние почти на все системы человеческого организма, такие как кровоток, мускулатуру, кости и даже на гормональный баланс. Также было признано, что без защиты магнитного поля Земли люди в космосе подвергаются воздействию необыкновенно высокого уровня радиации, которая со временем может воздействовать на тела и ДНК в клетках, потенциально приводя к целому ряду состояний, от лучевой болезни до рака и дегенерации нервов.

Ранняя космическая биология по понятным причинам сосредоточилась на выяснении того, как сохранить жизнь астронавтов в этой враждебной среде и как реабилитировать их после возвращения на Землю. Эти ранние космические миссии были напряженными, короткими и тесными — обычно всего пара человек в крошечном металлическом контейнере, мчащемся в жестокий и неведомый вакуум, — поэтому причин думать о сексе не было.

Однако в 1980-х годах, после того как Советский Союз запустил новаторскую космическую станцию «Мир», которая позволяла астронавтам оставаться в космосе месяцами, ученые-космонавты, в том числе некоторые из членов Национального Исследовательского Совета США, начали выражать обеспокоенность по поводу последствий долгосрочных космических путешествий для сексуального и репродуктивного здоровья. Отчеты того времени подчеркивают, как мало тогда было знаний о влиянии космической среды на фертильность и сексуальное функционирование. И когда СССР начал проводить совместные миссии, также в 80-х годах, в прессе полились дискуссии о перспективах секса в космосе: Близимся ли мы к нему? Каков он будет? Будет ли он хотя бы безопасен?

Примерно за последнее десятилетие все более реальная перспектива космического туризма и поселений вызвала новый всплеск интереса к внеземному сексу. Статей, конференций и даже телевизионных передач о мельчайших подробностях того, как это может или не может работать в космосе, сейчас предостаточно. Они подробно описывают, как в условиях низкой гравитации любое соприкосновение или толчок могут отправить двух людей в полет друг от друга. Как влияние низкой гравитации на уровень гормонов и кровоток может сказаться на сексуальном влечении людей и затруднить физическое возбуждение. Как жидкости скапливаются из-за отсутствия гравитации, потенциально приводя к плаванию гигантских комков пота и спермы.

Сообщалось, что в 80-х годах НАСА отклонило опасения по поводу влияния космоса на сексуальное здоровье, назвав их «профессиональными придирками» биологов — скандалом на ровном месте.

«НАСА считают, что исследования на животных в космосе, к которым призывают некоторые ученые, сложны и неинформативны», — написала Селия Хупер из United International Press в 1988 году, разоблачая эту тему. Это будет лишь пустая трата грузового пространства.

«Исследований человеческой интимности и сексуальности в космосе, включая их социокультурные и психологические компоненты, практически не существует» – Симон Дубе, соавтор предложения по космической сексологии.

В конце концов, агентство изменило свою позицию. Представитель НАСА сообщил Мику, что компания и ее партнеры «изучили основы репродуктивной физиологии у нескольких видов, включая плодовых мушек, червей, улиток, медуз, рыб, лягушек, птичьих (куриных) яиц и грызунов. Были проведены и другие исследования с использованием бычьей и человеческой спермы».

Несколько других космических агентств и внешних исследовательских групп провели собственные исследования влияния космоса на сексуальное и репродуктивное здоровье, и ученые только начали составлять подробные обзоры своих выводов.

Однако в одном обзоре, опубликованном в 2018 году учеными Алексом Лайендекером и Шоной Пандья, утверждается, что данные, полученные в результате этих экспериментов, «скудны, часто противоречивы и не дают достаточно информации, чтобы окончательно сделать выводы о том, могут ли [репродуктивные] физиологические процессы безопасно и успешно происходить в космической среде».

Примечательно, что данные, полученные на животных моделях, могут быть неприменимы к людям; данные, собранные во время коротких экспериментов в одной конкретной космической среде, могут ничего не сказать нам о последствиях длительных миссий в среде с уникальным гравитационным и радиационным профилем; и данные на одной стадии воспроизводства не обязательно говорят нам что-либо о влиянии пространства на другую стадию воспроизводства.

«Если взять репродукцию и разбить на все ее составные части, — сказал эксперт по космической медицине Крис Ленхардт в интервью National Geographic в том же 2018 году, — на самом деле никогда не существовало специальной научной программы, которая рассматривала бы, как каждый из этих шагов подвергается воздействию».

В лучшем случае мы можем, рискуя, строить отдельные догадки о влиянии той или иной космической среды на репродуктивные органы человека, на процесс зачатия и вынашивания, на новорожденного ребенка.

А Саймон Дюбе, еще один психолог из Университета Конкордия и соавтор предложения по космической сексологии, добавляет, что все эти исследования касаются только одной узкой части человеческого сексуального опыта: репродукции.

«Исследований человеческой близости и сексуальности в космосе, включая их социокультурные и психологические компоненты, практически не существует, — сказал он Мику. – Ни одно исследование не изучало ни интимные отношения, ни человеческий сексуальный опыт и сексуальное благополучие в космосе или его аналогах, ни то, как все это может отразиться на работе экипажа».

Почему космические агентства не хотят говорить о сексе

Всякий раз, когда репортеры или исследователи заставляют космические агентства говорить не только о репродуктивном здоровье, но и о самом половом акте — не говоря уже об интимных отношениях — они обычно просто замолкают.

Когда Мик попросил НАСА прокомментировать связанные с сексом и отношениями проблемы и исследовательские приоритеты, изложенные в предложении канадских ученых по космической сексологии, представитель сказал, что они «не рассматривали это предложение, и комментировать они это не будут». Другие агентства и вовсе воздержались от комментариев.

Некоторые наблюдатели утверждают, что космические агентства не занимаются вопросами репродуктивного здоровья только потому, что их не интересует внеземной туризм или поселение, – только сырая космическая наука.

Конечно, они планируют амбициозные исследовательские проекты, такие как проект НАСА «Артемида», который будет включать длительное пребывание на Луне, а затем, по возможности, путешествие на Марс. Эти миссии могут оставить небольшие группы астронавтов в космосе на долгие годы. Но НАСА и другие крупные космические агентства, как сообщается, давно опасаются, что интимные отношения могут поставить под угрозу стабильность экипажа, а не способствовать психическому и физическому благополучию астронавтов. Поэтому они традиционно призывают к воздержанию на миссиях.

«Мы в первую очередь озабочены обеспечением здоровья и безопасности членов экипажа в космосе в течение длительных периодов времени , — сказал Мику представитель НАСА. – Наша программа исследований человека работает над смягчением пяти основных опасностей, связанных с полетом человека в космос, и исследует способы помочь экипажам работать вместе и оставаться эмоционально подготовленными во время полета».

«Хотя космонавты считаются профессионалами, долгосрочные миссии от двух с половиной лет открывают возможности для зачатия» – Сет Барброу, военный врач США.

«Если в будущем будет выявлена потребность в более глубоком изучении репродуктивного здоровья в космосе, НАСА предпримет соответствующие шаги». Но, добавили они, «в настоящее время мы не ищем предложений и не рассматриваем возможность создания специального поля или проектного офиса по этой теме».

Периодически ходят слухи о том, что астронавты нарушают негласные запреты на секс. Примечательно, что в 1992 году два астронавта НАСА тайно влюбились друг в друга и поженились во время обучения, рассказали начальству о своих отношениях, когда было уже слишком поздно менять свою миссию, и вместе отправились в космос, вызвав массу бульварных сплетен. Что примечательно, астронавты обычно реагируют на эти слухи либо небрежным игнорированием, либо негодованием при мысли о том, что они когда-нибудь задумаются о сексе в космосе и тем самым якобы поставят под угрозу свои миссии.

«Мы — группа профессионалов, — сказал Алан Пойндекстер из НАСА журналистам еще в 2010 году, когда его спросили, не произошло ли каких-либо горячих событий во время двухнедельной миссии на Международную космическую станцию. – Мы относимся друг к другу с уважением, и у нас прекрасные рабочие отношения. Личные отношения не… проблема. У нас их нет и не будет».

Валерий Поляков, российский космонавт, проведший в космосе 437 дней в 90-х годах, вел дневник, в котором отмечал, что государственные психологи рекомендовали ему брать с собой секс-куклу, чтобы справиться с любыми позывами, которые у него могут возникнуть, и предложили, чтобы на космическом аппарате «Мир» была небольшая коллекция фильмов. Но он отклонил эту рекомендацию и сказал, что его возбуждение просто исчезало после того, как он его игнорировал.

Несколько врачей утверждают, что делать ставку на воздержание во время длительных космических миссий — наивная позиция, включая по крайней мере одного военного врача Соединенных Штатов.

В служебной записке от 2020 года Сет Барброу из Военной Академии написал: «Хотя космонавты считаются профессионалами, долгосрочные миссии от двух с половиной лет открывают возможности для зачатия».

seks1.png

Однако критики склоняются к тому, что это не чистая наивность. Умышленное сексуальное невежество, в конце концов, не характерно для группы серьезных ученых.

Вместо этого эти критики и скептики полагают, что молчание агентств в отношении секса связано с государственным финансированием их деятельности. НАСА якобы подвергло цензуре изображения человеческой наготы на нескольких отправленных в космос зондах, которые должны были показать любым столкнувшимся с ними инопланетянами, как выглядят люди, из-за опасений по поводу того, как общественность и Конгресс отреагируют на отправку порнографии в космос.

«Все, что нужно, — это один член Конгресса, жалующийся на грязь, чтобы подорвать финансирование в будущем, — говорит Джон Ломберг, космический художник, работавший над этими зондами. – Зачем НАСА рисковать?»

Свободный рынок снова терпит неудачу

Какими бы ни были их аргументы, некоторые утверждают, что если крупные космические агентства не собираются исследовать секс в космосе, то эстафету могут подхватить частные космические организации, такие как SpaceX Маска или Blue Origin Джеффа Безоса. В конце концов, они не только вольны преследовать свои собственные интересы — они также являются основными силами, продвигающими создание предприятий космического туризма и внеземных поселений.

Однако эти частные организации также ничего не говорили о сексе и интимных отношениях в космосе. Илон Маск, в частности, отмахнулся от беспокойства по поводу влияния космоса на любой аспект биологии человека, утверждая, что его работа заключается только в том, чтобы разработать аппаратное обеспечение того, как добраться до Марса дешево, быстро и надежно. Mars One, уже недействующая организация, которая планировала заселить Марс, также отмахнулась от вопросов о сексе, заявив, что даст каждому поселенцу достаточно противозачаточных средств, расскажет им об известных рисках космической среды для секса, репродуктивного здоровья и развития детей и будет смотреть, что произойдет. Ни Blue Origin, ни SpaceX, ни какое-либо другое частное космическое предприятие, в которое обращался Мик, не согласились прокомментировать предложение.

«Все сосредоточены на оборудовании, которое позволит нам продвигаться дальше в космос, – сказал Ленхардт еще в 2018 году о такого рода предприятиях. – И оборудование отличное, но, в конце концов, все портит мягкий мешок с мясом. Игнорирование человеческой системы, если и дальше продолжится, в будущих планах и проектах приведет только к провалу», независимо от того, насколько впечатляющим может быть аппаратное обеспечение фирмы».

Ученые, как независимые, так и работающие в университетах, также, как правило, имеют больше свободы для изучения тем, над которыми крупные космические агентства могут не захотеть или не иметь возможности работать. В конце концов, именно они десятилетиями возглавляли разрозненные попытки улучшить исследования секса в космосе. Но у ученых есть свои ограничения в финансировании и пропускной способности — и часто им не хватает доступа к реальным космическим ресурсам, что вынуждает их проводить эксперименты в грубых аналоговых симуляциях реальных космических полетов, что по своей сути ограничивает потенциал их исследований. Команда, стоящая за недавним предложением по космической сексологии, отмечает, что, хотя они хотят связать эту дисциплину с крупными космическими агентствами, они также считают важным наладить связи с университетами, частными корпорациями и всеми, у кого могут быть соответствующие ресурсы.

«Нам нужно собрать всех за одним столом, чтобы целостно решить междисциплинарные проблемы человеческой эротики в космосе и способствовать благополучию на пути к последнему рубежу», — говорит Джудит Лапьер, эксперт в области здравоохранения Университета Лаваля и одна из соавторов предложения.

Будущее космической сексологии

Итак, как простое предложение создать новую область исследований может переломить эту волну систематического пренебрежения и невежества? Почему эта команда ученых полагает, что их призыв получит поддержку крупных космических агентств, когда десятилетия (по общему признанию, спонтанной) пропаганды космического секса потерпели неудачу?

Дэйв Анктил, эксперт по научной этике Коллежа Жана де Бребёфа и один из соавторов предложения, говорит, что все сводится к календарям. Он утверждает, что чем ближе космические агентства и частные компании подходят к запуску своих крупных проектов, тем труднее им становится игнорировать все человеческие аспекты этих предприятий, которые они давно отодвинули в сторону. Они могут не хотеть признавать секс и близость. Но этот вопрос скоро встанет у них перед носом.

«Все больше и больше исследователей по всему миру и людей, работающих в космическом секторе, признают, что удовлетворение интимных и сексуальных потребностей человека в космосе является одним из ключей к открытию нашей долгосрочной экспансии во Вселенной», — сказала Сантагуида Мику.

«Наше предложение вызвало большой положительный интерес со стороны средств массовой информации, общественности и некоторых людей, работающих в космическом секторе», — добавляет Дюбе. «Мы надеемся использовать этот интерес для создания инновационных коллабораций и научных исследований в ближайшем будущем».

Это может показаться чрезмерно оптимистичной банальностью активистов. Однако есть слабые признаки того, что команда может нести важную идею. Примечательно, что сейчас НАСА кажется гораздо более восприимчивыми к вопросам о сексе и интимной жизни в космосе, чем в прошлом, когда они могли просто проигнорировать такие вопросы. Есть также несколько бумажных свидетельств того, что люди в НАСА пытаются подтолкнуть агентство к тому, чтобы направить деньги на новые амбициозные проекты в области сексуального здоровья.

Конечно, даже если предложение канадской команды о создании новой научной области получит поддержку, как они надеются, переход от предварительных рамок к живому, дышащему и продуктивному проекту будет долгим и сложным процессом. Примечательно, что ученым и их союзникам придется выяснить, как разрабатывать надежные эксперименты и проводить их этично в космосе или в космических средах.

Однако Дубе уверен, что они что-нибудь придумают, если у них будет достаточно выделенных ресурсов, чтобы космическая сексология процветала. В конце концов, космическая наука всегда была связана с большими рисками, которые потом просто как-то начинали работать. И, добавляет Лапьер, по мере того, как люди устремляются в космос, «было бы просто неэтично позволить этим препятствиям стоять на пути к знаниям».

Сексельсиор.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

Хабр