Виртуальная реальность влияет на психику и восприятие действительности

Авторы новой работы выяснили, как виртуальная реальность (VR) влияет на то, как человек воспринимает реальность. Результаты исследования опубликованы в журнале Computers in Human Behavior.

Ранее исследователи наблюдали предпосылки того, что виртуальная реальность может вызвать чувство отчуждения по отношению к самому себе и чувство отстраненности от реальности — это называется деперсонализация и дереализация.

Исследователи провели рандомизированное исследование. Для этого использовали 80 добровольцев, у которых ранее не регистрировалось психиатрических и/или неврологических расстройств. Им предложили сыграть в The Elder Scrolls V: Skyrim с VR-гарнитурой или на компьютере. Перед этим участники прошли тестирование по немецкой версии Кембриджской шкалы деперсонализации (CDS), а также уже после игры, через день и через неделю.

В результате авторы выяснили, что ощущения деперсонализации и дереализации были сильнее сразу после окончания игры среди обеих групп. Но ярче симптомы проявлялись у тех, кто играл в Skyrim с помощью VR-гарнитуры.

Пока авторы не могут сказать наверняка, приводит ли использование VR-технологий к появлению долгосрочных симптомов, а также в какой степени долговременное пребывание в виртуальной реальности ведет к интенсификации или ослаблению симптомов деперсонализации и дереализации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек