Ветрогенератор GE Haliade на 14,7 МВт официально стал самым мощным в мире

GE Renewable Energy объявила, что ее ветряная турбина Haliade-X — первая турбина мощностью более 12 МВт — получила сертификат полного типа для эксплуатации до 14,7 МВт от DNV. Haliade-X будет запущена на британской Dogger Bank, которая после завершения строительства станет крупнейшей в мире морской ветряной электростанцией.

DNV — международное сертификационное и классификационное общество со штаб-квартирой в Норвегии. Ранее DNV подтвердила, что Haliade-X может работать на мощности до 13,6 МВт. Сертификат полного типа является подтверждением того, что турбины GE будут работать безопасно, надежно и в соответствии с проектными спецификациями. Haliade-X в настоящее время является крупнейшим ветряным двигателем с таким сертификатом.

Процесс сертификации Haliade-X 14,7 MW-220 включал серию испытаний прототипа, расположенного в Роттердаме. Всесторонние испытания и проверки проходили с ноября 2019 года, и во время них было установлено несколько мировых рекордов по непрерывной выходной мощности в день.

В DNV прогнозируют, что к 2050 году установленная мощность морских ветряных электростанций составит 2 ТВт. По словам исполнительного вице-президента DNV Кима Сандгаард-Мёрка, это развитие связано с более крупными турбинами, такими как GE Haliade-X. Постоянное увеличение размера турбины, лопастей и башни приведет к улучшению коэффициентов мощности.

Всего одна морская ветряная турбина GE Haliade-X мощностью 14,7 МВт-220 может генерировать до 76 ГВтч валового годового производства энергии. Он способен обеспечить энергией 20 000 домохозяйств и сэкономить до 53 000 метрических тонн углекислого газа.

Haliade-X мощностью 14,7 МВт сначала будет запущена на ветряной электростанции Dogger Bank мощностью 3,6 ГВт в Великобритании. После завершения строительства она станет крупнейшей морской ветряной электростанцией в мире. Dogger Bank строится в три последовательных этапа: Dogger Bank A, Dogger Bank B и Dogger Bank C. Мощность 14,7 МВт будет применима для 87 турбин мощностью 14 МВт в Dogger Bank C. Это совместное предприятие SSE Renewables, Equinor и Vårgrønn.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+