В ЮУрГУ оценили устойчивость развития высокотехнологичных предприятий России

Новый подход к оценке устойчивого развития предприятия был сформулирован в ЮУрГУ. Аспиранты и ученые кафедры экономики и финансов провели исследование устойчивости технологического развития бизнеса. Исследование полезно для органов государственной власти при анализе и отборе предприятий для пилотной цифровой трансформации.

Крупные компании — мировые производители товаров и услуг — уже работают в реалиях Индустрии 4.0, и сейчас она начинает оказывать неизбежное влияние на малые и средние предприятия через цепочку поставок. Высокотехнологичные отрасли, такие как фармацевтика, электронное оборудование, авиастроение первыми столкнутся с технологической трансформацией. Ученые оценили пул показателей предприятий малого и среднего бизнеса России за 20-летний период, на основании которого выявили специфику их технологического развития.

Исследование опубликовано в высокорейтинговом научном журнале Journal of Cleaner Production (Q1).

Согласно Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 года малые предприятия высокотехнологичных отраслей признаются фактором инновационного развития страны и значимым объектом государственной поддержки. Ученые проанализировали 14 тысяч предприятий двух высокотехнологичных отраслей промышленности — производство электронного и электрического оборудования — и впервые в России провели оценку индикаторов технологического развития малых, средних и крупных предприятий этих двух отраслей, которая позволила выявить, какие масштабы бизнеса имеют преимущества в таком развитии в нашей стране.

«На основе обзора литературы мы предлагаем новый подход к оценке устойчивого технологического развития этих отраслей. Особенность нашего подхода — это использование набора из пяти показателей, которые могут быть количественно оценены на основе финансовой отчетности. Мы пришли к выводу, что чем крупнее предприятие, тем выше устойчивость его технологического развития. В то же время малые и средние предприятия имеют два ключевых преимущества в осуществлении технологического развития — более низкая ресурсоемкость производства, гибкость в управлении активами», — рассказывает доктор экономических наук Мария Подшивалова.

Предложенный подход позволяет выявить перспективные высокотехнологичные малые и средние предприятия для перехода к технологиям Индустрии 4.0. Такие компании нуждаются в целевой государственной поддержке. Авторы планируют продолжить исследование специфики развития предприятий с точки зрения их выживаемости в условиях экономического кризиса.

Южно-Уральский государственный университет — это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science