В Украине создают лабораторию для испытаний ионно-плазменных двигателей

В Харькове создают новую лабораторию, способную воспроизвести условия космоса, которая позволит проводить испытания отдельных элементов космических аппаратов. Как сообщил глава правления АО «ФЭД» Виктор Попов, в этой лаборатории собираются опробовать новые украинские ионно-плазменные двигатели. Такие испытания крайне необходимы, поскольку требования к этим изделиям очень высоки. Гарантия должна составлять 15 лет безотказной работы в космосе.

«Основная проблема в том, что в Украине нет необходимой испытательной базы. Сделать такую лабораторию стоит около 10–12 млн евро. Мы активно работаем с Ахеном в Рейне-Вестфалии и немецкие партнеры готовы предоставить свою базу. Но нам хочется испытывать эту продукцию не за границей, не на глазах у чужих людей, а в Украине. Поэтому мы решили создавать базу в ХАИ», – рассказал глава ФЭД.

Основой для подобных экспериментов должна являться специальная вакуумная камера, в которой воспроизводятся условия открытого космоса. Подобные испытания невозможны в маленькой камере, уже имеющейся в ХАИ и с помощью которых проводились предварительные испытания.

ХАИ в своем «запаснике» удалось найти советскую камеру объемом в 10 кубов для создания высокого вакуума, которую доставили в Харьков еще в 1965 году и так и не использовали. Специалисты ХАИ смогли эту камеру восстановить и запустить.

dvigatel1.png

«Вместе с сотрудниками кафедры мы ее привели в порядок и уже запустили. Получили вакуум, зажгли двигатель. Все отлично работает», – отметил Виктор Попов.

Следующим этапом должно стать установление дополнительной контрольно-измерительной аппаратуры.

«Над этим сейчас работаем, чтобы доказать, что двигатель отвечает всем требованиям, предъявляемым заказчиками космической продукции. Я думаю, что со временем мы займем свою нишу. Доведем это до конца», – подчеркнул председатель правления АО “ФЭД”.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

BuildingTech