В ТулГУ создали глюкометр нового поколения

Молодые ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) разработали новый нанокомпозитный материал с уникальными проводящими свойствами. Он лёг в основу чувствительного, селективного и дешевого биосенсорного датчика глюкозы. В настоящее время создана действующая лабораторная модель глюкометра.

Над проектом работали исследователи лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов, открытой в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «ТулаТЕХ».

Анализаторы для определения глюкозы в крови широко используются в клинической диагностике и давно стали привычным, удобным и практически полностью замещающим альтернативные методы анализа портативным устройством. Несмотря на большое количество промышленно выпускаемых глюкометров, не останавливается процесс поиска оптимальных решений. Среди них, например, поиск новых способов формирования самих тест-полосок глюкометра, которые позволят обеспечить высокую чувствительность анализа и отсутствие влияния на результаты анализа других компонентов крови. Именно на создании новых, чувствительных тест-полосок и сосредоточились ученые ТулГУ.

Как отметил ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ Вячеслав Арляпов, разработка на стадии лабораторной модели, и говорить о ее конечной стоимости еще рано. Однако есть предпосылки для того, чтобы вести речь о невысокой стоимости промышленного производства глюкометра.

Для создания датчиков (тест-полосок) используются реагенты и наноматериалы отечественного производства, которые, несмотря на свое высокое качество, достаточно дешевы. Сам по себе подход к созданию датчика не предполагает каких-либо сложных и дорогостоящих операций, чувствительный элемент формируется на поверхности пустой тест-полоски за счёт электрохимической полимеризации, которая требует минимальных затрат.

«Большинство продаваемых в России глюкометров производятся за рубежом, таким образом, наша разработка может быть интересна промышленным компаниям РФ с точки зрения возможности импортозамещения в области медицины», – сказал Вячеслав Арляпов.

По словам разработчиков, представленный методологический подход к созданию нанокомпозитов на основе проводящих полимеров может быть легко применён для формирования других электрохимических анализаторов метаболитов в биологических жидкостях, характеризующихся высокой чувствительностью и точностью анализа.

Статья о новом методе опубликована в международном научном журнале «Polymers» (Q1) .

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания по теме «Синтез таргетных биологически активных ионных соединений и новых биокомпозитных материалов» (FEWG-2021–0011). Создание и развитие сети научно-образовательных центров мирового уровня проходит в рамках реализации Минобрнауки России национального проекта «Наука и университеты».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Научная Россия