В США спроектировали термоядерный реактор. Он способен нагреваться до миллиарда градусов

Спроектированный американской компанией TAE (ведущий исследователь в области анейтронного синтеза) термоядерный реактор на водороде и боре, способный разогреваться до 1 млрд °С, заинтересовал инвесторов. Установка представляет собой нерадиоактивный термоядерный реактор водородно-борного типа, и компания заявляет о его полной безопасности и нулевом вреде для экологии.

Нерадиоактивный метод, используемый компанией TAE, пионером в области синтеза водорода и бора, является самым быстрым, наиболее осуществимым и наиболее экономичным способом подачи в сеть большого количества безуглеродной электроэнергии. Цель проектируемого реактора «Коперник», который будет построен на объекте площадью 1 млн м2 в Калифорнии состоит в том, чтобы показать, что усовершенствованная конфигурация с обратным полем может генерировать чистую энергию.

reaktor1.pngСхематическое изображение реактора «Коперник». Источник: TAE

Реактор «Норман», предшественник «Коперника», разработанный TAE для поддержания температуры плазмы при 30 млн градусов по Цельсию, был представлен в 2017 году. Машина продемонстрировала способность сохранять стабильную плазму при температуре более 75 млн °С, что на 250% больше, чем было запланировано.

reaktor2.pngВнутри реактора «Норман». Фото: TAE

TAE получила поддержку инвесторов и на данный момент привлекла в общей сложности $1,2 млрд в свою разработку. Миссия TAE, по словам руководителей проекта, заключается в обеспечении долгосрочного и безопасного решения быстро растущего мирового спроса на электроэнергию. Нерадиоактивный метод без выбросов углерода и твердых частиц сводит к минимуму любое негативное воздействие на окружающую среду.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

ХайТек