В США разработали проект «Билля о правах» для искусственного интеллекта

Администрация Президента США опубликовала проект «Билля о правах ИИ». Документ включает пять принципов, которые нужно учитывать при создании и использовании систем искусственного интеллекта.

Развитие технологий создает серьезные вызовы для демократии и базовых ценностей и прав человека, отмечают разработчики документа. Но при этом отказаться от всех преимуществ, которые создают системы автоматизированного сбора и обработки данных, уже невозможно. Чтобы соблюсти баланс между защитой частной жизни и прогрессом, в Белом Доме предлагают всем разработчикам ИИ руководствоваться пятью простыми принципами.

Авторы документа выделяют следующие направления:

  • создание безопасных и эффективных систем;
  • защита от дискриминации со стороны алгоритмов;
  • обеспечение конфиденциальности данных;
  • объяснение пользователям работы системы и уведомления о значимых действиях;
  • возможность выбрать человека в качестве альтернативы машине.

В документе отмечается, что он не является законом сам по себе, но объединяет принципы, которые нужно использовать при разработке государственных систем, которые затрагивают права человека, а также рекомендуются всем разработчикам автоматизированных систем.

Помимо описания ключевых подходов, которым должны соответствовать системы, «Билль о правах ИИ» также содержит примеры лучших практик того, как разные компании реализовали тот или иной принцип на практике. Отмечается, что документ появился после года консультаций с более чем двумя десятками различных департаментов, а также включает отзывы технологических компаний, представителей гражданского общества, предприятий и исследователей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек