В США начались испытания универсальной вакцины против гриппа

В доклинических исследованиях была продемонстрирована высокая степень эффективности и безопасности вакцины. В клинических исследованиях ученые планируют протестировать ее в двух форматах — внутримышечно и интраназально. Помимо прочего, результаты должны подтвердить важность иммунитета слизистых оболочек для обеспечения широкой степени защиты против постоянно изменяющихся штаммов вируса гриппа.

BPL-1357 представляет собой инактивированную цельновирусную вакцину на основе четырех штаммов вируса птичьего гриппа. Ее разработали американские ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Теперь они сообщают о запуске первой фазы клинических исследований BPL-1357, в которой примут участие до 100 человек в возрасте от 18 до 55 лет, пишет EurekAlert.

Тестирование предполагает оценку в трех группах. Первая получит вакцину внутримышечно и плацебо интраназально, вторая вакцину интраназально и плацебо внутримышечно, а третья в обоих случаях получит вакцину. Две дозировки введут с разницей в 28 дней, период наблюдений за каждым участником составит около семи месяцев.

Первая фаза исследований должна оценить безопасность BPL-1357 для человека, а также важность иммунитета слизистых оболочек дыхательных путей для обеспечения широкой степени защиты против постоянно изменяющихся штаммов вируса гриппа. Из доклинических экспериментов известно, что с вакциной лабораторные животные выживали после смертельных доз вируса и были защищены от штаммов, не включенных в вакцину.

«Такой подход значительно отличается от почти всех других вакцин против гриппа, которые сосредоточены на индукции иммунитета только к одному вирусному антигену и часто не вызывают иммунитета слизистых оболочек», — прокомментировал автор работы Мэтью Мемоли.

В настоящее время интраназальная форма препаратов активно изучается в качестве более простого и доступного инструмента вакцинации. Вакцины-спреи тестируют против гриппа и COVID-19. Зачастую они оказываются более эффективными, чем традиционные вакцины.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+