В Ростехе усовершенствовали хирургический лазер

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал новую лазерную методику рассечения биологической ткани, которая за счет индивидуального подбора параметров лазерного луча снижает травматичность операции на слизистых тканях и уменьшает время заживления. Технология может регулировать цвет лазера, длительность и мощность излучения. Это позволит подобрать оптимальный режим работы в соответствии с индивидуальными особенностями пациента.

«Специалистами холдинга запатентован новый метод проведения операций с помощью лазера. Такой подход делает хирургические вмешательства менее травматичными и сокращает период восстановления пациента после операции. Новый способ апробирован в одном из ведомственных медицинских центров и доказал свою эффективность», — рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Технология уже зарекомендовала себя в клинической практике. Экспериментальный подход успешно используется в операциях на кишечнике в Федеральном медицинском центре (ФМЦ) Росимущества.

«Прежде чем внедрить данную технологию в свою клиническую практику, врачи проходят объемное обучение. В перспективе мы рассчитываем расширить применение новой методики до ведущих профильных медучреждений», — отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов