В России начинается эксперимент по дистанционному мониторингу здоровья

В нем примут участие медицинские организации Республики Татарстан, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областей, заявили в Минэкономразвития. Здоровье добровольцев будут отслеживать персональные медицинские устройства, которые будут передавать жизненно важные показатели, такие как частота сердечных сокращений или уровень сахара в крови, в специализированные базы данных.

Авторы проекта ставят перед собой две основные цели — улучшить качество медицинской помощи и разработать платформу для будущего внедрения инструментов искусственного интеллекта.

Новый экспериментальный правовой режим для удаленного мониторинга здоровья россиян с хроническими заболеваниями вступил в силу на прошлой неделе. Его оператором стал «Ростех». Пациенты с гипертонией и диабетом из Республики Татарстан, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областей смогут принять участие в эксперименте на добровольной основе. Планируется, что первый этап эксперимента продлится два года, после чего его масштабируют.

Участники получат персональные медицинские помощники, такие как смарт-часы или фитнес-браслеты, для отслеживания жизненно важных показателей — артериального давления, частоты сердечных сокращений и гликемии. В перспективе количество показателей расширят. Приборы будут осуществлять непрерывный мониторинг показателей, которые, в том числе, в режиме реального времени будут передаваться лечащему врачу. Пациенту с хроническим заболеванием носимое устройство должно помочь улучшить качество жизни.

Государству пилотный проект позволит наработать и определить правовые механизмы регулирования, а также обеспечить дальнейшее внедрение медицинских технологий в клиническую практику. В первую очередь, речь идет о применении технологий искусственного интеллекта в качестве инструмента диагностики различных заболеваний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+