В полярных льдах обнаружены следы нанопластика

Международная группа ученых обнаружила крошечные частицы пластика в полярных льдах — как на Северном, так и на Южном полюсах. Некоторые загрязняющие материалы относятся еще к 1960-м годам.

Команда исследователей использовала новые методы для измерения нанопластиков, которые представляют собой крошечные фрагменты пластика, невидимые невооруженным глазом, образовавшиеся в результате разрушения пластиковых изделий. Исследование обнаружило их в ледяных кернах, взятых из Гренландии и Антарктиды.

Некоторые загрязняющие материалы относятся к 1960-м годам. Исследователи заявили, что были удивлены, обнаружив значительное количество нанопластика в образцах льда — особенно из относительно нетронутых регионов Северного и Южного полюсов.

«Теперь мы знаем, что нанопластики “транспортируются” даже в эти уголки Земли — и в больших количествах, — рассказал Душан Материч, исследователь из Утрехтского университета и ведущий автор исследования, – Это указывает на то, что нанопластики действительно представляют большую проблему загрязнения, чем мы думали», — добавил ученый.

Более половины найденных частиц нанопластика, по его словам, были изготовлены из полиэтилена. Кроме того, значительное количество частиц происходило из шин.

Материч подчеркнул, что организмы подвергаются воздействию нанопластиков уже несколько десятилетий, и призвал к проведению дополнительных исследований степени загрязнения и токсичности нанопластиков в будущем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек