В многоразовых пластиковых бутылках нашли опасные соединения: 70% из них неизвестны

Химики из Копенгагенского университета выяснили, что многоразовые бутылки загрязняют воду сотнями потенциально токсичных веществ. Авторы нового исследования заявили, что образовавшиеся вещества потенциально являются вредными для здоровья человека.

Во время работы химики взяли новые и использованные бутылки для хранения питьевой воды. Они наполнили их обычной чистой водой из крана и оставили на сутки. После ученые исследовали химический состав полученной жидкости: они применили масс-спектрометрию и газовую хроматографию. Эксперимент выполняли с немытыми бутылками, помытыми вручную и в посудомойке.

Мы были поражены большим количеством химических веществ, обнаруженных в воде после 24 часов в бутылке. Сотни соединений, включая прежде никогда не обнаруженные в пластике, а также и такие, которые могут нанести вред здоровью. А после цикла мытья — тысячи соединений, –

Ян Кристенсен, сотрудник Копенгагенского университета.

В воде нашли больше 400 разных соединений и более 3 500 веществ, полученных из моющего средства. Большая часть из них не изучена и их еще нужно идентифицировать. Токсичность около 70% соединений до сих пор неизвестна. Среди полученных молекул были фотоинициаторы — это молекулы, которые создают реактивные частицы (свободные радикалы, катионы или анионы) при воздействии излучения (УФ или видимого). Они могут наносить серьезный вред клеткам организма. Также ученые обнаружили другие вредные соединения, в частности диэтилтолуамид.

Отмечается, что все эти соединения не входят в состав пластиковых бутылок, а образуются по мере деградации от использования: во время хранения и мытья. Авторы сделали вывод, что нужно улучшать производственные стандарты для производителей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек