В MIT разработали динамик толщиной с бумагу: из него можно сделать «звуковые» обои

Инженеры Массачусетского технологического института разработали громкоговоритель толщиной с бумагу, который может превратить любую поверхность в активный источник звука. Тонкопленочный громкоговоритель воспроизводит звук с минимальными искажениями, потребляя лишь часть энергии, необходимой для традиционного громкоговорителя.

Само устройство размером с ладонь и отличается небольшим весом. Оно может воспроизводить высококачественный звук независимо от того, к какой поверхности приклеена пленка.

Чтобы достичь этих свойств, исследователи первыми разработали новую технологию изготовления и использовали тонкую пленку пьезоэлектрического материала. Она перемещается, когда на нее подается напряжение. Таким образом и генерируется звук. Исследователи использовали лазер, чтобы прорезать крошечные отверстия в тонком листе из легкого пластика (полиэтилен, ПЭТ). Они заламинировали нижнюю сторону перфорированного ПЭТ-слоя очень тонкой пленкой (всего 8 микрон) из пьезоэлектрического материала. Затем они применили вакуум над склеенными листами и источник тепла с температурой 80 °C под ними.

Ученые уверены — технологию можно расширить для производства ультратонких громкоговорителей, достаточно больших, чтобы покрыть внутреннюю часть автомобиля или оклеить комнату «звуковыми» обоями.

Таким образом, тонкопленочный динамик может обеспечить активное шумоподавление в таких местах, как кабина самолета. Для этого устройство будет создавать звук той же амплитуды, но с противоположной фазой. В итоге два звука скомпенсируют друг друга.

Гибкое устройство также может быть использовано для иммерсивных развлечений, например, для обеспечения трехмерного звука в театре или аттракционе в тематическом парке. А поскольку он легкий и требует для работы такого небольшого количества энергии, устройство хорошо подходит для приложений на интеллектуальных устройствах, где время работы от батареи ограничено.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек