В мире падают продажи всего: ноутбуков, ПК, процессоров, дисков и оперативной памяти. Скорого восстановления не будет

Блог компании Selectel. Несмотря на надежды представителей отрасли производства электронных компонентов и устройств на рост спроса на эту продукцию в 2022 году, пока что происходит обратное. Рынок постепенно сокращается, заказов становится меньше (хотя критичными эти показатели пока назвать нельзя), пользовательский спрос на устройства снижается. Эта ситуация наблюдается почти везде — среди поставщиков ноутбуков, ПК, процессоров, дисков и SSD, а также оперативной памяти. Подробности — под катом.

Что там стряслось?

На днях аналитики из Mercury Research представили результаты анализа спроса на x86-процессоры для персональных ПК во II квартале 2022 года. Как оказалось, падение не просто глубокое, оно достигло тридцатилетнего минимума (правда, не в абсолютном, а относительном отношении).

Так, продажи указанных процессоров во II квартале 2022 года снизились на 19% за год. По словам одного из аналитиков, Дина Маккаррона (Dean McCarron), настолько сильного сокращения рынка он еще не наблюдал. Правда, это лишь комментарий, данных по отгрузке компонентов Маккаррон не представил, сославшись на данные, которые находятся в открытом доступе.

Ну а согласно этим данным, объем поставок процессоров для ноутбуков сократился сразу на треть, если сравнивать со II кварталом 2021 года. У чипов для десктопных ПК сокращение тоже значительное и составляет 15%. Падение действительно очень существенное.

Основная причина — падение покупательского спроса на портативные и настольные ПК, что приводит к сокращению заказов на чипы со стороны вендоров таких устройств.

Пока что сокращение не критичное, поскольку в 2020–2021 спрос очень сильно вырос. Лишь в прошлом году объем общемирового рынка увеличился на 15%, что, по словам аналитиков, является лучшим показателем за 10 лет. Причина этого объяснима — популяризация удаленного режима работы и потребность в устройствах для такого вида деятельности. Также миллионы учеников и студентов перешли на удаленную модель обучения. Соответственно, сотни миллионов человек устремились в магазины за техникой. Сейчас большинство купленных ПК и ноутбуков продолжают работать, а пандемия, как можно надеяться, закончилась, так что этот фактор роста попросту исчез.

Если брать абсолютные показатели, то все не так плохо. Во II квартале 2022 года было продано свыше 70 млн стационарных компьютеров, ноутбуков, мобильных систем (не смартфонов).

Но вот в прошлом году за тот же период времени было продано 84,2 млн устройств. Это, вероятно, был пик продаж таких систем — впервые за 10 лет все шло настолько хорошо для вендоров и производителей. Сейчас же дела пошли хуже и вполне возможно, что тенденция к снижению продаж долгоиграющая.

Ситуация у отдельных вендоров электроники

Еще ранее аналитики представили данные по 6 крупнейшим компаниям, которые поставляют электронные системы потребительского сегмента.

ceny1.png

Хуже всех в отношении процентного соотношения поставок дела у HP, которая столкнулась с 27%-ным падением спроса своей продукции по отношению ко второму кварталу 2021 года. Если говорить о доле рынка, то на первом месте до сих пор Lenovo, на втором — HP, на третьем — Dell. Далее следуют Acer, Apple и ASUS соответственно.

Выглядит все не очень хорошо. Но мы видим относительные показатели. Если же говорить о ситуации с поставками в целом, то она все равно лучше, чем до пандемии. Обычные пользователи и крупные компании до сих пор закупают большие объемы ПК и ноутбуков. Но сейчас и те и другие с осторожностью относятся к затратам, поскольку обстановка нестабильна, поэтому многие не покупают новые модели устройств сразу после их появления, предпочитая то, что уже есть. Даже весьма крупные компании откладывают закупки техники, используя внутренние резервы, опасаясь возможных проблем в ближайшем будущем.

Но если взять II квартал 2018 года, то тогда было продано 62,1 млн и 65,1 млн компьютеров соответственно. А это гораздо меньше, чем текущий показатель в 73 млн устройств, которые были проданы во II квартале 2022 года. Кроме того, текущая негативная динамика будет сокращаться, что понимают как вендоры устройств, сокращающие объемы заказов на чипы, так и сами производители электронных компонентов.

ceny2.png

У поставщиков HDD все плохо

Да, здесь ситуация хуже, чем в других отраслях. Продажи жестких дисков во II квартале 2022 года упали более, чем на треть. У 2,5-дюймовых дисков за тот же период времени падение составило целых 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Если судить по началу года, то даже здесь падение составляет около 14% по сравнению с 2021 годом. Один из факторов, которые повлияли на падение продаж жестких дисков — сокращение спроса на ПК и ноутбуки, о чем говорилось выше. Кроме того, на ситуацию повлияло и то, что логистические цепочки во многих странах оказались нарушены, но все же главная роль — именно массовость и относительная дешевизна SSD.

Но и спрос на последние не так, чтобы сильно рос. В том же II квартале 2022 года на рынке флеш-памяти наблюдается кризис перепроизводства. Удивляться этому не приходится, поскольку многие производственные линии производителей чипов для SSD работали с нагрузкой 100%, а то и выше. На данный момент помогает производителям то, что многие вендоры электроники были вынуждены заключить долгосрочные соглашения с производителями компонентов, зафиксировав объемы закупок и цены. Но уже сейчас снижается количество заказов мелких и средних производителей. А вот когда закончится срок действия долгоиграющих контрактов крупных вендоров, то, скорее всего, снижение объемов поставок чипов будет очень сильным — что в абсолютных, что в относительных показателях.

Ну и плюс ко всему, запустила новые производственные линии китайская компания YMTC — крупнейший производитель электронных компонентов Поднебесной. Она начала демпинговать, что приводит к ситуации, когда цены вынуждены снижать и другие производители. Тут уже мы говорим о падении цены одновременно с падением спроса на такую продукцию.

И видеокарты тоже

По данным аналитиков, падение спроса на видеокарты тоже очень значительное. На рынке — избыток предложений как по новым, так и по подержанным устройствам. NVIDIA и AMD даже были вынуждены сократить объемы производства таких систем, поскольку аналитики производителей не ожидали такого значительного падения спроса, последовавшего за двухлетним стабильным трендом роста.

По словам экспертов, NVIDIA даже пришлось отложить выпуск RTX 4090, 4080 и 4070 с июля-сентября на октябрь, ноябрь и декабрь соответственно, чтобы распродать текущие запасы.

Вот таблица цен подержанных видеокарт, которая, вероятно, уже не совсем актуальна, так как с июля цены упали еще ниже, хотя и не кардинально.

ceny3.png

Что в сухом остатке? Собственно, пока что производители уже не получают сверхприбыли, к которым привыкли за последние пару лет. Спрос на все указанные выше устройства и системы снижается до доковидного уровня, что кризисом назвать пока нельзя. Но если начнут работать еще и дополнительные факторы снижения спроса, то мы можем получить новый «идеальный шторм» в отрасли электроники, только уже не «шторм дефицита», а наоборот, перепроизводства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр