В ИНЦ РАН разработали подход для предотвращения негативного воздействия стареющих клеток на процесс наступления беременности

Ученые Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) определили соединения (сеноморфики), которые позволяют предотвратить негативное воздействие подвергшихся старению клеток на процессы, происходящие в тканях женской репродуктивной системы. В дальнейшем эти вещества могут использоваться для того, чтобы снизить риски неудачной имплантации эмбриона и, как следствие, повысить шансы наступления беременности.

Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

Ежегодно увеличивается количество бесплодных пар, прибегающих к вспомогательным репродуктивным технологиям, в частности к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Несмотря на высокотехнологичность процедуры ЭКО, беременность наступает только в 30% случаев (для генетически нетестированных эмбрионов). Одной из причин неудачной имплантации эмбрионов может являться клеточное старение в ткани эндометрия – внутренней слизистой оболочке матки. Старые клетки выделяют вещества, которые препятствуют имплантации (встраиванию) эмбриона в ткань эндометрия – этот процесс является обязательным для дальнейшего развития плода.

«Для борьбы с последствиями присутствия старых клеток мы использовали соединения, которые называются сеноморфики. Их применение позволило предотвратить секрецию старыми клетками нежелательных веществ и сгладить их негативное влияние на имплантацию. Чувствительность самой ткани эндометрия к половым стероидным гормонам также была восстановлена», – рассказывает старший научный сотрудник, зав. Группой механизмов клеточного старения ИНЦ РАН Александра Бородкина.

Ученые проводили исследования in vitro (на модельных клеточных системах в лабораторных условиях). В экспериментах использовались ранее известные науке сеноморфики, которые применялись для воздействия на старые клетки в других тканях организма. Важно, что в работе использовалась выборка донорских линий эндометрия. При этом использование животных (обычно используются мыши) в таких экспериментах было неактуально, поскольку происходящие в тканях эндометрия процессы сильно отличаются у человека и грызунов.

«В ближайшей перспективе результаты применения сеноморфиков, которые были получены в наших экспериментах, мы планируем валидировать на клеточных линиях, полученных от пациентов с многократными неудачными попытками ЭКО. С целью получения таких материалов мы сейчас договариваемся о сотрудничестве с центрами репродуктивной медицины в Петербурге», – поясняет Александра Бородкина.

На основании положительных результатов, полученных при использовании сеноморфиков, в дальнейшем планируются поиск и разработка соединений, которые позволят направленно удалять старые клетки (сенолитики) из ткани эндометрия и при этом будут безопасными для здоровых клеток женской репродуктивной системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия