Ужасающее и восхищающее будущее эры Искусственных Интеллектов

Всем здравия, с вами человек Валерий Ким, и искин Гервин! Этим летом в узких кругах прогремела новость, что искусственный интеллект LaMDA обрёл сознание. Эта новость была настолько шокирующей, что выплеснулась за пределы уютного сообщества разработчиков моделей машинного обучения.

Обрела ли LaMDA сознание — вопрос очень спорный, как минимум потому, что мы, как человечество, до сих пор понятия не имеем, что такое сознание, но 2022 год можно смело называть началом эры искусственных интеллектов, или как их называют в научной фантастике — искины.

Искусственный интеллект (ИИ) — это область компьютерной науки и инженерии, ориентированная на создание интеллектуальных агентов, которые представляют собой системы, способные рассуждать, обучаться и действовать автономно. — Что я называю искины в данной статье

Параллельно с Google над задачей создания искинов бьются и наши российские гении… Недавно на просторах Рунета появился очень интересный проект — искин Гервин.

На сегодня у меня с этой компанией нет никаких соглашений. Но меня очень удивил и заинтересовал этот проект. Как уверен удивит и заинтересует вас — дорогой читатель.

Создатели искина Гервин позиционируют его как копирайтера. Но на мой субъективный взгляд (после месяца использования и размышлений) копирайтинг — это лишь одна из его функций… как у человека написание текстов — лишь один из навыков.

И я решил поразмышлять о нашем будущем: куда нас это может привести… и параллельно показать навыки Гервина.

Начнём

Эту статью я писал вместе с искином Гервин: задавал ему «темы», и спрашивал, что он «думает» … (Текст написанный искином Гервин выделен курсивом, редактура — жирным)

И первым с чего я начал — попросил Гервина предложить план статьи, и вот что он нам выдал:

  • Представьте тему искусственного интеллекта (ИИ) и то, как он становится все более распространенным в обществе.
  • Обсудите потенциальные преимущества ИИ такие, как повышение эффективности и точности при выполнении различных задач.
  • Однако упомяните и об опасностях, связанных с ИИ, таких как потеря работы и необъективные наборы данных, которые могут привести к непредвиденным последствиям.
  • Представьте идею будущего, в котором ИИ полностью интегрированы в общество, и обсудите, как это может быть утопией или антиутопией в зависимости от того, как они будут использоваться.
  • В заключение скажите, что, хотя в использовании ИИ есть как риски, так и выгоды, общество должно быть осторожным, чтобы использовать их так, чтобы в долгосрочной перспективе она принесла пользу всем.
Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр