Универсальная вакцина-спрей от гриппа успешно прошла первые испытания

Доклинические испытания первой универсальной вакцины-спрея продемонстрировали надежную и долгосрочную защиту от различных штаммов вируса гриппа. Помимо простоты доставки препарата введение через нос позволят запускать местные иммунные реакции на слизистых оболочках дыхательных путей, предотвращая распространение вируса в точке входа.

Ученые из Университета штата Джорджия представили результаты доклинических испытаний вакцины из наночастиц PEI-HA/CpG в формате спрея, которая одновременно несет антигены (гемагглютинин), вызывающие иммунный ответ в организме, и адъюванты, которые его усиливают. Их комбинация обеспечивала надежную перекрестную защиту и клеточный иммунитет.

Эксперименты на моделях мышей показали, что вакцина обеспечивала длительную шестимесячную защиту от различных штаммов вируса.

В отличие от традиционных вакцин, запускающих узкие иммунные реакции, спрей-вакцины улучшают местные иммунные реакции слизистых оболочек, предотвращая распространение вируса в точке входа в организм, объясняют ученые. Помимо этого, в новом подходе использовалось нацеливание на ножку белка гемагглютинина, который более консервативен и реже поддается мутациям.

«Платформы наночастиц продемонстрировали интригующие характеристики и большой потенциал в разработке перекрестных защитных вакцин против гриппа следующего поколения», — прокомментировал автор работы Чунхонг Донг.

Хотя ученые не зафиксировали каких-либо явных побочных эффектов, перед клиническими исследованиями будет проведена дополнительная проверка безопасности препарата.

Аналогичный подход активно изучается против COVID-19. Спрей-вакцины уже находятся на тестировании в клинических исследованиях и демонстрируют высокую эффективность.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+