Умные лампочки научились следить за движением в комнате по изменению сигнала Wi-Fi

Компания Signify научила умные лампочки работать в качестве датчика движения. Они отслеживают сигналы Wi-Fi и по изменению их силы определяют, что человек вошел в комнату. Это позволяет реализовать автоматическое включение света, используя только лампочки, в том числе выпущенные ранее, а не отдельные датчики движения.

Одна из самых популярных задач для умного дома — автоматизация света. Это делает освещение удобнее, а в некоторых случаях может помогать экономить электроэнергию. Классическая схема организации автоматического освещения — датчик движения и умная лампочка (или реле). Когда датчик обнаруживает движение, лампочка получает команду на включение, а когда движения какое-то время нет, она выключается. Но классические пироэлектрические датчики движения имеют свои ограничения, например, у них ограниченное поле обзора. Кроме того, это отдельное устройство, которое надо покупать, и подбирать под него оптимальное расположение.

Инженеры не раз показывали, что для обнаружения движения можно использовать и Wi-Fi: человек ослабляет сигналы, поэтому, анализируя это ослабление, потенциально можно следить за его перемещениями. Но до недавнего времени это были лишь лабораторные прототипы, а не коммерчески доступная технология. В последние пару лет стали появляться роутеры с возможностью отслеживания движения, также эта функция может стать частью следующей версии стандарта Wi-Fi.

Signify объявила, что добавит такую функцию в свои умные лампочки, работающие на платформе WiZ. Примечательно, что это программная функция, поэтому она будет работать не только в новых устройствах, но и появится с обновлением в моделях, выпущенных в этом и прошлом году. Для работы необходимо как минимум две лампочки на комнату, которые нужно откалибровать через приложение. Там же можно настроить и чувствительность, например, чтобы система не реагировала на кошек.

После настройки лампочки смогут по изменению сигналов от роутера и гаджетов с Wi-Fi обнаруживать, что человек вошел в комнату, и запускать заданные сценарии, например, включение и выключение света. Функция появится в совместимых лампочках и новом приложении WiZ в конце сентября.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1