Ученые показали, как витамин К защищает мозг от деменции

Свойства витамина К показали многообещающее нейропротекторное действие на стареющий мозг крыс. Теперь добавки витамина рассматривают в качестве профилактической меры для людей с высокой предрасположенностью к деменции, однако для группы пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями они не будут рекомендованы.

Из предыдущих исследований известна связь витамина К с некоторыми функциями мозга, а его дефицит ассоциирован с болезнью Альцгеймера — наиболее распространенной формой деменции. В новой работе ученые из Университета Аль-Маарифа (Саудовская Аравия) раскрыли молекулярный путь, объясняющий защитные свойства витамина К для когнитивных функций, пишет Medical Express.

Витамин К представляет собой жирорастворимый витамин, который делится на форму К1 (филлохинон) и К2 (менахинон). К1 содержится в листовой зелени и некоторых овощах, а К2 синтезируется в кишечнике и присутствует в продуктах животного происхождения. На моделях крыс ученые протестировали действие менахинона-7 (МК-7) в возрасте трех месяцев в период до 17 месяцев. По сравнению с группой контроля добавки МК-7 наглядно улучшали когнитивные способности грызунов по мере старения. Было отмечено снижение когнитивных нарушений, состояний депрессии и тревожности, лучшая пространственная память и способность к обучению.

В конце эксперимента, изучая образцы ткани головного мозга крыс, ученые обнаружили участие белков NLRP3, каспазы-1 и Nrf-2 в биологических путях витамина К. Эти белки играют важную роль в реакциях воспаления и антиоксидантной активности. Кроме того, витамин К, вероятно, повышал экспрессию тирозина — аминокислоты, необходимой для сохранения когнитивных функций, считают авторы.

Пока ученые не дают рекомендаций относительно приема добавок витамина К в качестве профилактической меры против старения мозга. Их смогут определить только дальнейшие клинические исследования. Между тем пациенты, принимающие препараты для разжижения крови и другие лекарства, должны избегать дополнительного приема витамина К, который участвует в процессе свертывания крови в организме, подчеркнули они.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+