Ученые объяснили, почему потеря обоняния ускоряет развитие болезни Альцгеймера

Новое исследование показало, что вызванное вирусом воспаление в обонятельном тракте нарушает работу гиппокампа, который контролирует память и обучение. Это одно из объяснений и новое доказательство в пользу того, как респираторные вирусы ускоряют развитие нейродегенерации.

В настоящее время ученые знают, что потеря обоняния является одним из ранних признаков болезни Альцгеймера. В том числе, эту взаимосвязь ярко продемонстрировала пандемия COVID-19, однако до сих пор не определен весь механизм данного процесса. В новом исследований ученые из Колорадского университета сосредоточились на изучении обонятельного тракта и гиппокампа, который отвечает за память и обучение.

Изучая образцы тканей головного мозга здоровых людей и пациентов с болезнью Альцгеймера, ученые обнаружили у последних признаки вирусной инфекции и воспаления в обонятельных луковицах. Кроме того, наблюдались признаки нарушения защитной миелинизации нервных волокон.

«Эти изменения повышают вероятность вирусной инфекции и связанного с ней воспаления нарушать функцию гиппокампа, ускоряя прогрессирование болезни Альцгеймера», — заявили авторы.

Например, воспаление и отложение белков бета-амилоида в обонятельном тракте может блокировать передачу сигналов и способствовать дегенерации гиппокампа.

Дальнейшие исследования позволят получить более четкое представление о механизме влияния вирусов на нейродегенерацию, а также определить весь процесс взаимосвязи обоняния и работы гиппокампа. Между тем уже сейчас врачам можно учитывать этот фактор при обследовании пациентов из группы риска болезни Альцгеймера.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+