Трехдневный трансплантат печени подарил реципиенту минимум год жизни

Швейцарские врачи пересадили пациенту печень, которую с помощью аппарата перфузии удалось сохранять в течение трех дней, хотя обычно центры трансплантации хранят печень не дольше 12 часов. Спустя год наблюдения у реципиента не наблюдается нарушений со стороны печени и признаков отторжения трансплантата.

По мнению трансплантологов, озвученному в журнале Nature Biotechnology, такой метод позволит сохранять органы для трансплантации в течение десяти суток, что расширит возможности пересадок органов в условиях их ограниченного количества.

В настоящее время трансплантация органов — порой единственный метод сохранения жизни пациентов. Донорские органы получают либо от трупов, либо от живых людей, однако поскольку спрос на них очень высок, существует глобальная проблема недостатка донорского материала. Важной составляющей этой проблемы считают малый срок хранения трансплантатов.

Например, трансплантат печени перед пересадкой в течение нескольких часов можно хранить в консервирующем растворе при температуре от двух до пяти градусов Цельсия. Большинство центров трансплантации органов стремятся не хранить таким образом печень более 12 часов из-за риска необратимых ишемических повреждений. Чтобы увеличить срок безопасной консервации, ученые разрабатывают методы поддержания допустимого уровня кислорода в тканях печени.

Например, метод, когда через воротную вену вводят холодный (десять градусов Цельсия) консервирующий раствор, обогащенный кислородом, снизил степень повреждения ткани печени, однако не увеличил общее время безопасной консервации по сравнению с обычным хранением в консервирующем растворе. Подобные методы с теплым консервирующим раствором показали схожие результаты.

В 2015 году группа ученых под руководством Пьера-Алена Клавьена (Pierre-Alain Clavien) из Университетского госпиталя Цюриха приступила к разработке аппарата для долгосрочной машинной перфузии поврежденных трансплантатов печени ex situ. Так, инженеры, биохимики и врачи разработали аппарат «Wyss», который с помощью автоматизированного дистанционного управления ключевыми параметрами обеспечивает жизнеспособность органа. Кроме того, аппарат не вызывал побочных явлений, связанных с длительной перфузией паренхиматозных органов ex situ: гемолиза, нестабильности гемодинамики, нарушений концентрации глюкозы и гликогена, некроза из-за давления.

Доклинические исследования на печени свиней показали, что в течение десяти дней орган вне организма сохранял нормальную структуру и нормально функционировал. Однако трансплантация таких органов людям пока не проводилась. Ученые получили разрешение использовать трансплантаты печени, которые признали негодными для клинического использования, чтобы восстановить их с помощью аппарата и в дальнейшем пересадить.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1